3 апреля 2014, 16:32

ИноСМИ: "Один в Сибири: шесть месяцев на Байкале"

Автор путеводителей Сильвен Тессон провел шесть месяцев на Байкале.

Зимой его встречали 30-градусные морозы, а летом — голодные медведи.

- Лучше влюбиться в какое-нибудь место, а не в женщину. Оно надежнее, — говорит Сильвен Тессон.

Повседневная жизнь в тайге привыкшему к благам цивилизации горожанину может показаться чрезвычайно трудной. Зимой температура может опускаться до минус 35 градусов, дороги отсутствуют, зато есть бесконечные снежные пейзажи, темные леса, волки и рыси, охраняющие свое жилище. Только людей в тайге практически нет.

Кто здесь живет по собственной воле, должно быть, влюблен в здешние места. «Это рай», — говорит Тессон. «Это хорошее место для того чтобы здесь однажды умереть», — говорит один его друг.

Это запущенное на первый взгляд место служит для испытания самого себя. Шесть месяцев в деревянной хижине на восточном берегу Байкала. Наедине с самим собой. Страшный эксперимент даже для Сильвена Тиссона. Французский автор путеводителей и географ много путешествовал. Он проехал вокруг света на велосипеде, пересек Гималаи. Он проехал от Сибири до Индии, совершил путешествие на мотоцикле по монгольским степям. Каждый раз он отправляется навстречу природе в поисках нового мира. «Я был словно одержим путешествиями», — говорит Тессон. Тишина? Покой? Он мотает головой. «Передышек не было», — говорит он.

Хижина из дерева площадью девять квадратных метров в центре Байкальского заповедника. Ближайшая деревня расположена в 120 километрах от его дома. Пешком до соседей придется идти пять часов. В хижине раньше располагалась геологическая станция, до недавнего времени здесь жил лесничий со своей женой. Но после того, как она заболела, им пришлось вернуться в город. Тессон неоднократно бывал в Сибири и всегда хотел пожить в лесной хижине. Когда ему предложил поехать сюда друг, он ни секунды не сомневался.

Эксперимент начался 9 февраля 2010 года. В наполненном под завязку грузовике его привозит друг из Иркутска, города на юге Сибири с населением 600 тысяч человек. Два дня уходит на то, чтобы добраться до места назначения через заснеженные пустыни по покрытому льдом Байкальскому озеру, «жемчужине Сибири», как называют русские самое глубокое и древнее озеро в мире. «Если мы соскользнем в расщелину, наша машина скроется в бездне, — напишет позднее Тессон в своем дневнике. — Лед чем-то похож на саван». Сюда приезжают в поисках приключений.

В багаже у Тессона - макароны, рис, много табаско и порошкового супа, хлеб, консервированные овощи, кофе, мед, чай и 18 бутылок острого соуса. Этого должно хватить на следующие шесть месяцев. Рыбу он планирует по древнему сибирскому методу ловить самостоятельно в озере. Еще у него с собой пистолет и кинжал, но эти приспособления - не для охоты. «Я считаю, что это абсолютно несправедливо по отношению к животным, живущим в лесу, убивать их, находясь у них в гостях», — пишет Тессон. У него с собой сигнальный пистолет, который используется моряками в случае опасности. В лесах Сибири он необходим для отпугивания волков и медведей.

Тессон мало что взял из своей обычной жизни. Ящик с книгами, тщательно подобранными под любое настроение — Ницше, Шопенгауэр, Лоуренс, Гете, Кундера. Кроме того, сигареты, много водки и его дневник — как средство от холода и от одиночества. 

Связи с внешним миром практически не было, хотя у Тессона был «источник», от которого он получал новости, иногда к нему в гости приходили соседи, у него были две собаки. Тем не менее, вокруг практически не было никого, с кем он мог бы поговорить. Компьютер в первый же день приезда отключился, не выдержав перепада температур от минус 35 градусов на улице до плюс 25 внутри хижины. Спутниковый телефон, который передал ему друг, был предусмотрен только для экстренных случаев.

Жизнь отшельника для писателя — абсолютный контраст на фоне постоянных путешествий и его жизни в Париже. 41-летний Тессон — известный во Франции автор путеводителей, автор эссе, книг и фотоальбомов. За свою книгу «В лесах Сибири. Дневник одиночества», выходящую как раз в Германии, он в 2011 году был отмечен литературной премией Медичи. Его жизнь во французской столице - обычно громкая и стремительная, говорит Тессон. Он постоянно занят, пишет книги или организует поездки. «Это жизнь, в которой я никогда не могу находиться в настоящем. В городе у меня ощущение, что я постоянно догоняю время», — говорит он. И никогда не удается отдохнуть.

Именно это стало причиной того, что в 2010 году он решил реализовать свою детскую мечту и пожить в лесу. Выбраться из колеса, 24 часа в день ничего не делать. «Я хотел укротить время», — говорит Тессон. Сделать его своим другом, а не врагом. «Я хотел почувствовать его и замедлить. Выбраться из современной городской жизни, освободиться от давления». Но только это было не так просто. 

Когда я увидела его в шикарном мюнхенском отеле, по нему нельзя было сказать, что он борется со временем. Скорее, напротив. Он приходит на 15 минут позже назначенного для интервью времени. Но при этом выглядит очень стильно. Трехдневная щетина, хорошая физическая форма, темный костюм, джемпер поверх белоснежной рубашки. И не скажешь, что он по ночам отпугивал в Сибири медведей при помощи сигнальных ламп. Скорее он напоминал своим внешним видом французских интеллектуалов, находящихся в командировке. Тессон говорит: «Для меня намного сложнее ходить на важные деловые ужины в Париже, чем жить одному в хижине».

Тессон выпускает не книгу о своей жизни в Сибири. Это дневник. Диалог с самим собой и природой. Он описывает, как провел шесть месяцев в одиночку в сибирской тайге. Раньше он никогда не отправлялся один в путешествия. «Я был всегда с друзьями и никогда не был абсолютно один в чужом мире». В Сибири в первый раз все было по-другому.

15 февраля был первый вечер, который он провел один в хижине. «Вначале я не решался двигаться. Я будто онемел от осознания того, сколько мне предстоит провести дней в одиночестве». Шесть месяцев лежали перед ним, будто пустой белый лист, и он не знал, чем его можно заполнить. В нем зарождался страх одиночества. «Я вдруг понял, что здесь смогу рассчитывать только на себя», — рассказывает Тессон. Рассказывая, он смотрит не на собеседника, а то на пол, то на стол или окно. Кажется, он немного отрешен, словно снова находится в своей хижине на Байкале.

Полный текст: ИноСМИ


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^