21 января, 16:26
Скоро на перекрестке по улице Ербанова заработают новые светофоры21 января, 16:15
27 школ Улан-Удэ получили аппараты с бесконтактными дезинфекторами21 января, 15:02
Ушел из жизни заслуженный работник культуры Бурятии21 января, 14:22
В Улан-Удэ две управляющие компании оштрафовали на 150 тысяч рублей каждую21 января, 13:48
В Правительстве Бурятии выразили соболезнования в связи с кончиной депутата Хурала14 февраля 2008, 10:19
Президент Всебурятской ассоциации развития культуры поставил перед Народным Хуралом РБ вопрос о существовании возглавляемой им организации.
На прошлой неделе Геннадий Манжуев, руководитель ВАРК, направил письмо в адрес председателя НХ РБ. В нем он обозначил основные проблемы, стоящие перед общественным движением, главной из которых является отсутствие нормального финансирования. А также задался вопросом о дальнейшей необходимости существования ВАРК.
— Мы не знаем, будем ли мы продолжать работать в таких условиях, создается впечатление, что ВАРК никому не нужен. А между тем он является единственной официально зарегистрированной организацией, представляющей интересы всего бурятского народа, — рассказывает Геннадий Манжуев.
В 2002 году Бурятия, Иркутская и Читинская области, а также бурятские автономные округа заключили соглашение о финансовой поддержке ВАРК.
Но в итоге лишь республика и АБАО худо-бедно выполняли свои обязательства. После объединительных процессов в Читинской области перестал помогать и Агинский округ.
— С этого момента шла только целевая поддержка от республики, выдавались небольшие суммы под конкретные мероприятия. Основную помощь мы получаем в качестве пожертвований от известных политиков, бизнесменов, общественных деятелей. Но ведь у нас есть аппарат, хоть и маленький, надо платить за коммунальные услуги, расходов очень много. Я сам работаю на общественных началах, но людям же надо платить зарплату, — говорит Геннадий Манжуев.
По его словам, в последнее время более-менее существенную поддержку от государства удалось получить только у президента РБ Наговицына. Но этого недостаточно.
— В Иркутской области существует государственный центр сохранения и развития бурятского этноса со штатом в 23 человека, финансирование — 15 млн. рублей в год. Нам об этом остается только мечтать. Ведь не я создавал ВАРК, организация действует по решению Всебурятского съезда. Однако сейчас мы находимся просто в унизительном положении, — считает Манжуев.
Очень большие претензии он высказал к комитету по межнациональным делам администрации президента РБ, который не заинтересован в работе ВАРК.
— Если дела так пойдут и дальше, нас постигнет судьба Конгресса бурятского народа, который лишился всяческой поддержки со стороны государства и по сути развалился, — заключил Манжуев.
По мнению Доржа Цыбикдоржиева, члена Совета национальностей при президенте РБ, если буряты намерены и в дальнейшем осознавать себя единым народом и консолидироваться в тех или иных формах, то существование ВАРК необходимо.
— Поэтому финансирование движения могли бы разделить между собой бурятские общественные организации, те же национально-культурные автономии, имеющие господдержку, — считает Цыбикдоржиев.
Пока же Манжуев получил заверение спикера НХ РБ Матвея Гершевича, что вопрос о ВАРК будет рассмотрен парламентом Бурятии.
Всебурятская ассоциация развития культуры создана в 1991 году на I Всебурятском съезде как общественная организация, объединяющая представителей бурятского народа в Байкальском регионе. В 2006 году была преобразована в общественное движение. Основные цели ВАРК — сохранение и развитие национальной культуры, традиций, обычаев, языка бурятского народа. В настоящее время ВАРК принята программа по сохранению, развитию и консолидации нации до 2011 года.
Виталий Жамсаранов, «Информ полис»
18 ноября 2020, 17:03
Общественники поддержали недовольных предпринимателей Бурятии9 ноября 2020, 23:56
Мнение: «На этой неделе Бурятия вошла в ТОП-10 регионов по поддержке некоммерческих организаций – это был первый такой рейтинг, представленный Общественной палатой России»29 ноября 2019, 20:00
Мнение: «На летнюю сессию в 2020 году мы планируем выйти с законодательной инициативой об уменьшения ставки по упрощённой системе налогообложения»2 сентября 2019, 12:48
Агентство социальной информации: Общественная организация инвалидов "Отрадный сад": "Мы просто живем"21 января, 12:06
Жители Бурятии выберут ТОП-100 самых интересных достопримечательностей республики21 января, 11:31
22 января в Улан-Удэ без осадков21 января, 10:00
21 января: +151 новых случаев заболевания коронавирусом в Бурятии21 января, 09:17
Глава Бурятии: «Если приютам для собак надо 2 тысячи вольеров, значит, построим»© 2004-2021 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: [email protected]
Учредитель - ООО "Байкал Медиа Консалтинг". Главный редактор:
Будаев Валерий Николаевич
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓
10 комментариев