17 декабря 2013, 10:09

fjmingfeng.com

Из Бурятии стала реже уезжать молодежь

Об этом говорилось на совещании заместителя председателя правительства Владимира Матханова с представителями молодежных организаций. По словам участников встречи, в жизни молодого поколения наметились определенные положительные сдвиги, в результате которых молодежь стала с большим оптимизмом смотреть в будущее и активно принимать участие в жизни республики.

Молодежь предпочитает оставаться дома. Все реже выпускники уезжают за пределы республики. Как считает председатель комитета по молодежной политике Виталий Андреев, такая тенденция достигнута благодаря реализации республиканской программы «Молодежь Бурятии». Она в первую очередь направлена на решение проблем трудоустройства молодежи. В высших и средних профессиональных учебных заведениях созданы центры карьеры, призванные помочь выпускникам найти работу на предприятиях республики. В летнее время порядка 6 тысяч студентов становятся бойцами стройотрядов. Всё это помогло остановить утечку молодежи из региона, подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Виталий Андреев.

- В последние годы намечается тенденция: молодежь республики остается в нашем регионе после получения образования, либо если они получили таковое за пределами республики. Хотя такая проблема была у нас несколько лет назад, но сейчас она, скажем так, выравнивается. Эту проблему сегодня испытывают наши соседи в Забайкальском крае: там очень серьезный отток населения, особенно молодого, в западные регионы страны, - рассказал он.

В свободное время молодежь активно включается в волонтерские проекты. Добровольческие движения в республике активно развиваются, их участники работали на проведении саммита АТЭС на Дальнем Востоке и на всемирной Универсиаде в Казани, встречали эстафету олимпийского огня в Бурятии. Участие в добровольческом движении помогает с пользой провести свободное время, и узнать много нового, отметил Виталий Андреев.

- Простые вещи, которым не всегда учат в учебных заведениях: как правильно общаться, как выстраивать диалог, как добиваться результатов, как находить, в том числе, финансовые средства для реализации своих проектов, которых у молодых людей достаточно много. В этом году у нас стартовали такие проекты, в следующем году мы их обязательно будем развивать, - отметил он.

В числе интересных инициатив – всероссийский проект «Все дома», направленный на формирование сегмента молодежи, которая могла бы на общественных началах заниматься вопросами ЖКХ и домового хозяйства. Волонтеров научат участвовать в работе управляющих организаций, защищая интересы своего двора и дома. Еще один всероссийский добровольческий проект «Беги за мной» должен будет привить молодым людям интерес к здоровому образу жизни и привлечь внимание к проблемам правильного питания. В комитете по делам молодежи подчеркивают, что этими проектами уже заинтересовались некоторые волонтерские организации, сообщает ГТРК «Бурятия».


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^