29 декабря 2012, 10:43

vt-inform.ru

Информ Полис: "БГУ хочет получить статус федерального университета"

Бурятский госуниверситет готовится к революции. Учебное заведение намерены преобразовать в Федеральный университет. Этот вопрос сегодня выдвинули на ученом совете 

Создание федерального университета - процесс длительный и неоднозначный. Сейчас работают 9 таких учебных заведений в стране. Оценку их деятельности пока не берется делать ни один эксперт. Времени с момента их появления прошло слишком мало. 

Есть три сценария, по которому создаются федеральные университеты. Объединение ВУЗов в один, появление федерального университета на базе одного ВУЗа и взаимодействие с институтами РАН. 

На ученом совете ректор БГУ Степан Калмыков откровенно поделился проблемами, с которыми, возможно, столкнется и БГУ.

- Сейчас в Дальневосточном федеральном университете 63 тысячи студентов. Конечно, Владимир Иванович говорит: мы не готовы работать с таким огромным массивом. Притом уровень университетов был разный. Сейчас большие усилия прилагаются не на движение вперед, а на подтягивание слабого звена. Хотя федеральное правительство делает очень большие вливания в федеральный университет. Любому ВУЗу только мечтать приходится об этом, - сказал Степан Калмыков. 

Действительно, на первых парах федеральному университету дают 5 млрд. рублей, строятся корпуса, обновляется материально-техническая база. Звучит заманчиво. К тому же расширяются границы общения и обмена опытом между высшими учебными заведениями.

- Это масса всевозможных возможностей, путей, которые открываются и для студентов, и для преподавателей, ведь университет - это не только учебное заведение, он как локомотив экономики региона. Он и главный новатор и двигатель науки, и социальной жизни, то есть получается университет - это главное учреждение в регионе. Я очень надеюсь, что будущий Байкальский федеральный университет таким и станет, сообщил проректор Сибирского федерального университета (г. Красноярск) Владимир Колмаков. 

Однако, станет ли университет Байкальским, пока неизвестно. Рассматриваются и другие названия будущей альма-матер. Например, Восточный или Евразийский. 

Ну, а главное решение на ученом совете все-таки приняли: федеральный университет в Бурятии будут создавать. По второму варианту сценария: на базе одного вуза – БГУ, сообщает телеканал «Тивиком».

Полный текст: Информ Полис
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^