23 августа 2012, 16:56

www.newbur.ru

Руководитель налоговой службы по Бурятии: Я не против контроля счетов населения

Руководитель управления федеральной налоговой службы России по Бурятии Юрий Куриленко дал первую пресс-конференцию спустя полгода после назначения. В частности, он заявил, что одним из способов борьбы с коррупцией мог бы стать контроль счетов

Сегодня в управлении ФНС прошла первая пресс-конференция с участием руководителя управления Юрием Куриленко. Напомним, он был назначен на эту должность шестого февраля. До этого с 2007 года работал заместителем руководителя УФНС России по Красноярскому краю.  

Впечатления от нового коллектива и республики спустя полгода работы Юрий Куриленко оценил как «положительные». Особенно руководитель отметил взаимодействие с органами власти, общественными структурами и главами районов.

- Приятно отметить ответственность, с которой они подходят во взаимоотношениях с нами, - заявил он. – Они понимают наши полномочия, наши обязанности, и мы отвечаем им взаимностью. Приятно и удобно работать.

На пресс-конференции он затронул тему возможного контролирования налоговиками счетов граждан. Сейчас проекта соответствующего федерального закона обсуждается в стране. Грядущие изменения значительно расширят полномочия налоговой службы при взаимодействии с банками. По проекту, банки обязаны выдавать налоговой справки о наличии счетов, остатках и переводах. При этом запрос должен быть мотивирован – ведомство может запрашивать эти данные при проверке, взыскании налога.

Юрий Куриленко пояснил свою позицию по поводу возможного контролирования ведомством счетов граждан. По его словам, в первую очередь это необходимо для борьбы с коррупцией.

- Все расследования налоговых правонарушений упираются в какое-то физическое лицо, у которого был счёт, по которому было движение, - пояснил он. – Информацию по нему мы получить не можем. Такими полномочиями обладают, после возбуждения уголовного дела, соответствующие органы.

Если управление получит доступ к счетам, решится сразу несколько проблем, считает Юрий Куриленко. В первую очередь это касается коррупции.

- Говорят о декларировании доходов и расходов, но все понимают, что деньги лежат на счетах, - отметил он. – И если будет возможность использовать эту информацию, допускаю, что такая практика прекратится.

В качестве примера он привёл схемы «фирм-однодневок».

- Самая распространённая схема, в том числе ухода от налогообложения, - когда через фиктивную фирму проходит миллиардный оборот, и мы ничего не можем с этим сделать, - констатировал Юрий Куриленко.

- Как фискал, я отношусь к этому положительно, - подытожил он.
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^