20 июля, 14:58

фото: пресс-служба правительства РБ

Глава Бурятии принял участие в совете Дальневосточного округа

Особенности работы по развитию Дальнего Востока в текущий период обсуждались на совете Дальневосточного федерального округа (ДФО), прошедшем под руководством полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

— Мы проводим очередное заседание Совета Дальневосточного федерального округа. Одним из вопросов рассмотрим особенности работы по развитию макрорегиона в текущий период. Мы хорошо понимаем, что ситуация динамично меняется и нам надо в своих планах работы учитывать это обстоятельство, — открыл заседание Юрий Трутнев.

В мероприятии приняли участие губернаторы всех регионов ДФО, в том числе глава Бурятии Алексей Цыденов, а также министр РФ по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков.
 
— Приоритет нашей работы, с учетом всех вызовов — обеспечить динамику развития экономики. Потому что это позволяет создавать рабочие места, повышать качество жизни людей, решать вопросы безопасности и другие стратегические задачи. Два года назад на Восточном экономическом форуме Президентом России установлена цель по общему объему фактически вложенных инвестиций в проекты с государственной поддержкой на Дальнем Востоке — 12 трлн рублей к 2030 году. За десять с половиной лет фактически вложено 6,5 трлн рублей. Чтобы выполнить поставленную Президентом задачу в следующие четыре с половиной года необходимо вложить еще почти 5 трлн рублей, — отметил Алексей Чекунков.

По словам министра, несмотря на вызовы, положительную динамику по капитальным вложениям показал каждый второй регион. На заседании рассматривались вопросы привлечения инвестиций и механизмы поддержки в рамках создания единого ТОР, внедрения технологий и повышения производительности труда, меры по стимулированию инноваций, развитию промышленности, реализации социально значимых проектов.

Как отметил лава Бурятии, несмотря на все объективные трудности, которые сегодня есть, развитие республики продолжается.

— Продолжают реализовываться крупные инвестиционные проекты. У нас в этом году запускается большое месторождение бериллия, Ермаковский ГОК, запускается крупнейший на Дальнем Востоке тепличный комплекс и другие проекты продолжают реализовываться. Рассмотрели с Юрием Петровичем вопросы социально-экономического развития, вопросы поддержки, в первую очередь территории приезжающего развития, единый ТОР, международный ТОР, создание условий для инвесторов, привлечение инвестиций, для облегчения реализации проектов. Юрий Петрович дал поручение ускорить, вхождение на территории опережающего развития инвесторов, которые заявились, в туристической отрасли, в добывающей промышленности, в разных направлениях. Будем работать на благо нашей республики. Дальнего Востока и всей России, — отметил Алексей Цыденов.

В повестку совета вошел вопрос приоритетного обеспечения регионов топливом, в том числе удаленных территорий северного завоза, на которые с учетом ограниченной навигации критически важно доставить нефтепродукты в срок. Рассматривался вопрос устранения дефицита энергомощностей. На прошлой неделе минвостокразвития России внесло в правительство программу развития электроэнергетики (до 2036 и 2050 г.). В программе предлагаются новые подходы к использованию дальневосточной надбавки: половина средств, как и прежде, направляется на субсидирование тарифов, вторая — на строительство энергообъектов, в которых заинтересован Дальний Восток.

Ещё ряд вопросов касался повышения качества жизни людей, включая обеспечение транспортной связности: доступность авиаперелетов, а также производство самолетов.

Продолжается реализация мастер-планов, качественно меняется облик дальневосточных городов. Из более чем тысячи объектов уже завершены 233, в стадии строительства находятся 384.

Была отмечена работа по поддержке проведения специальной военной операции, включая производство оборудования и снаряжения в рамках ТОР «Патриотическая».

Подводя итоги обсуждений, Юрий Трутнев подчеркнул, что приоритеты развития Дальнего Востока остаются неизменными.

— Самое главное, что мы должны делать, привлекать инвесторов, создавать лучшие условия для создания предприятий и высокооплачиваемых рабочих мест. По этим характеристикам Дальний Восток является ведущим макрорегионом страны, как и по целому ряду других экономических показателей. Эти позиции необходимо сохранить. Это не какое-то автоматическое продление. Это потребует большой и внимательной работы всех глав регионов, всех людей, работающих в региональных администрациях. Именно встречаясь с государственными служащими, с работниками муниципалитетов, люди и решают, комфортно ли им работать в этой территории и готовы ли они вкладывать сюда деньги. Вместе с тем есть и некоторые очевидные изменения. Мы будем больше уделять внимание технологиям. Собственно говоря, мы этим и занимаемся, — подвел итоги Юрий Трутнев.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^