11 июня, 09:40

фото: пресс–служба правительства Бурятии

Юрий Трутнев провёл в Улан–Удэ встречу с местными инвесторами

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание, посвящённое инвестиционному развитию республики.

— На каждой встрече мы говорим о том, что инвестиционная активность, новые проекты, которые возникают в регионах Дальнего Востока, дают импульс развитию территорий. Сегодня не очень простое время в экономике. Тем не менее мы заинтересованы в продолжении развития Дальнего Востока и продолжим оказывать поддержку инвесторам, — открыл совещание Юрий Трутнев.

Сейчас в регионе действует территория опережающего развития (ТОР) «Бурятия», преференциями которой создаются условия для комфортного ведения бизнеса. С государственной поддержкой здесь реализуется 25 инвестиционных проектов с объёмом инвестиций более 300 миллиардов рублей, из которых уже вложено 162 миллиарда рублей. Введено в эксплуатацию пять проектов, создано 2,6 тысячи новых рабочих мест.

На совещании были представлены проекты в энергетике, логистике, промышленном производстве и туризме.

— Несмотря на ограничивающие факторы, мы движемся вперёд. Сегодня в республике на стадии реализации находятся 52 проекта на 782 миллиарда рублей. Это все капиталоёмкие проекты: в сфере туризма, промышленности, добывающей промышленности и другие. Сегодня мы представили четыре инвестпроекта. Для нас это не только развитие туризма, межрегионального товарообмена, энергетических объектов, это, прежде всего, польза людям на местах. Каждый проект подразумевает создание рабочих мест и значительную подпитку местных бюджетов, – отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Обсуждался проект строительства Мокского гидроузла. Проект необходим для повышения надёжности энергосистемы Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Он включает создание двух ГЭС на реке Витим общей мощностью 1410 МВт: Мокской ГЭС (1200 МВт) и её контррегулятора — Ивановской ГЭС (210 МВт). Комплекс призван обеспечить электроэнергией БАМ и потребности Восточного полигона. Построить гидроузел планируется до 2038 года.

Создание гидроузла включено в перечень приоритетных проектов, утверждённых президентом России Владимиром Путиным и в генеральную схему размещения объектов энергетики до 2042 года. Планируемый объём инвестиций оценивается в 1,1 триллиона рублей. В настоящее время сформирована межведомственная рабочая группа. Инвестором (Эн+) завершена разработка предварительной схемы выдачи мощности, а также ведётся подготовка технических заданий для проведения инженерных изысканий. Напомним, на ВЭФ–2025 российский энерго–металлургический холдинг Эн+, Республика Бурятия и корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) заключили соглашение о сотрудничестве в целях реализации инвестиционного проекта по строительству Мокского гидроузла.

Был представлен проект строительства логистического комплекса «Wildberries» (входит в RWB) на территории Бурятии. Соглашение о реализации проекта было подписано на полях ВЭФ–2025 между КРДВ, компанией RWB (Объединённая компания «Wildberries & Russ») и правительством Республики Бурятия. Новый логистический объект создаст дополнительные возможности для увеличения товарооборота и оптимизации транспортировки грузов как внутри республики, так и в соседние регионы, что позволит жителям получать товары быстрее и удобнее. В настоящее время прорабатывается вопрос получения инвестором статуса резидента ТОР.

Был представлен проект создания промышленного парка «БайкалАвтоТрак» (ООО «БайкалАвтоТрак») в Улан–Удэ. Инвестиции в реализацию проекта составят около 12 миллиардов рублей. На территории промышленного парка будут организованы крупноузловая сборка спецтехники, производство комплектующих для них, созданы площади для сопутствующих производств, а также создан экспоцентр для демонстрации готовой продукции. Реализация проекта запланирована в срок до 2036 года.

Рассматривалось создание круглогодичного туристического комплекса в селе Выдрино «Байкал–сити» (ООО «Байкал Сити»). Проект резидента ТОР «Бурятия» направлен на развитие туризма на территории Кабанского района и республики Бурятия. Общий объём вложений в реализацию проекта может составить до 30 миллиардов рублей, реализация проекта позволит создать около 500 новых рабочих мест. В рамках проекта планируется создание не только мест размещения туристов, но и создание горнолыжной инфраструктуры для активного отдыха на берегу озера Байкал. При реализации всесезонного комплекса особое внимание будет уделено важности бережного отношения к природным ресурсам и культурному наследию республики, что станет основой для устойчивого развития туризма в регионе. В рамках проекта планируется создание комфортного и безопасного пространства для отдыха, спорта и здорового образа жизни в уникальном месте России — на берегу Байкала.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^