3 сентября 2025, 10:24

Пока вы спали: Путин провёл серию двусторонних встреч в Китае; В Госдуме предложили бесплатно заменять нестандартные номера машин; Телеведущая Боня сообщила о гибели альпинистки Наговициной

Президент России провёл в Китае ряд двусторонних переговоров

Владимир Путин провел переговоры с лидером Белоруссии Александром Лукашенко, главой Сербии Александром Вучичем, премьер–министром Словакии Робертом Фицо и руководителем правительства Пакистана Шахбазом Шарифом во время визита в Китай, сообщает РИА «Новости».

На переговорах с Лукашенко Путин отметил, что результат совместной работы Москвы и Минска очевиден, в том числе с точки зрения экономического роста. Он подчеркнул, что «многое делается — и делается достаточно эффективно». В свою очередь, Лукашенко заявил, что рад встрече с Путиным. Он отметил, что никто не заменит для Белоруссии Россию, поэтому сегодняшние переговоры очень важны. Путин поддержал мнение своего белорусского коллеги: «Вы сказали: «Нам, Белоруссии, Россию никто не заменит». Я хочу сказать, что и Белоруссию никто не сможет заменить для России», — указал он.

На встрече с Вучичем Путин заявил: «Наше стратегическое партнерство — оно взаимовыгодное, приносит положительные результаты как для России, так и для Сербии». Он подчеркнул, что Россия с уважением относится к независимому политическому курсу, который Белград проводит под руководством Вучича. В свою очередь, Вучич напомнил, что Сербия — единственная страна Европы, которая не ввела санкции против России. По его словам, Белград и в будущем намерен сохранять нейтралитет.

На переговорах Путина и Фицо стороны обсудили ситуацию на Украине, провокации европейских стран и вопросы экономики. Как отметил Путин, конфликт вызван тем, что Запад способствовал проведению на Украине госпереворота, а Москва была вынуждена защищать людей, которые связывают свою судьбу с Россией. Российский лидер уточнил, что Москва никогда не возражала против членства республики в ЕС, но считает неприемлемым её вступление в НАТО. Он также добавил, что консенсус по гарантиям безопасности найти возможно, но нельзя их обеспечить за счёт России. После завершения переговоров Фицо заявил, что при обсуждении с Путиным украинского конфликта сделал несколько выводов, которые намерен озвучить Зеленскому.

На встрече с Шарифом Путин отметил, что «Пакистан был и остаётся нашим партнёром. Мы дорожим отношениями, которые сложились между нашими странами», — сказал российский лидер. Как, в свою очередь, отметил Шариф, отношения двух стран только улучшаются, это происходит благодаря личной заинтересованности Путина. Премьер подчеркнул, что Исламабад настроен на укрепление связей.

В Госдуме предложили бесплатно заменять нестандартные номера машин

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов направил письмо в федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии с предложением в срок до шести месяцев провести бесплатную замену всех типов государственных регистрационных знаков на единый образец, включающий изображение российского флага.

Как пояснил РИА «Новости» Миронов, с первого января 2025 года вступили в силу изменения национального стандарта, предусматривающие обязательное изображение флага на регистрационных знаках. Вместе с тем, по его словам, есть исключения для целого категорий транспортных средств, например, для легковых такси, которые позволяют использовать знаки старого образца. При этом отсутствует норма, обязывающая заменить знаки без триколора, пояснил парламентарий. «Для обеспечения упорядоченного перехода к новому стандарту предлагается установить срок замены регистрационных знаков в течение шести месяцев с момента вступления в силу соответствующих нормативных актов, предусмотрев безвозмездный характер обмена для владельцев транспортных средств, чьи регистрационные знаки соответствуют ранее установленным стандартам и не содержат изображения государственного флага», – сказано в обращении Миронова к руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антону Шалаеву. Депутат считает, что реализация этой инициативы обеспечит полную унификацию внешнего вида номеров, снизит число спорных ситуаций и рисков для добросовестных автовладельцев, а также поможет пресечь оборот дубликатов, не соответствующих обновлённому стандарту. «Давайте уважать свою страну и ее государственные символы. Мелочей здесь быть не должно», — заключил он.

Телеведущая Боня сообщила о гибели альпинистки Наговициной

Альпинистка Наталья Наговицина умерла, сообщила телеведущая Виктория Боня, опубликовавшая видео облета дроном Пика Победы. «Нам удалось запустить дрон, сегодня, второго сентября, на Пик Победы. Наталья Наговицина упокоилась с миром», — написала она в Telegram–канале. По её словам, кадры с дрона показывают, что в палатке, где находится альпинистка, нет никаких признаков жизни. «Мощь, дух, сила. Вот три слова, которые приходят мне с мыслями о Наталье, потому что я её лично не знаю, не видела, но я хочу сказать, что я говорила с её сыном, и он говорит: мама говорила так, что для альпиниста остаться в горах — это честь. Я, говорит, буду думать так же», — рассказала Боня. Она поблагодарила Министерство обороны Киргизии за возможность запустить вертолёт до базового лагеря на высоте 4500 метров, откуда удалось отправить дрон до Пика Победы. Наталья Наговицина совершала восхождение на Пик Победы — самую высокую точку Тянь-Шаня. Двенадцатого августа, уже при спуске, на высоте примерно 7,2 тысячи метров она получила травму ноги. Ее пытались спасти другие альпинисты, но им это не удалось из–за сложных погодных условий. При этом один человек погиб от переохлаждения, сообщает РИА «Новости».


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^