19 декабря 2023, 16:05

Владимир Банчиков: «Разговоры о запрете сериала — это проявление страусиной позиции каких–то наших деятелей — видимо, если всё запретить, то у нас не будет ни хулиганов, ни бандитов, ни уличной поножовщины»

Ведущий телеканала АТВ Владимир Банчиков комментирует запрет на использование учениками мобильных телефонов в российских школах, введение обязательных уроков труда, приравнивание атеистов к преступникам в новом учебнике по обществознанию 11 класса, требования запретить показ сериала «Слово пацана», общественные слушания по поводу строительства учреждения ФСИН на территории Улан–Удэ, и другие темы.

О запрете на использование учениками мобильных телефонов в российских школах

— При нормальном контроле со стороны учителей этот запрет вполне реализуем — забрать у ребёнка на время урока телефона, по–моему, никакого труда не составляет. В этом запрете ничего страшного нет — детей нужно отучать от использования телефона на уроках — я обеими руками «за», и только удивляюсь, почему такое мудрое решение не приняли раньше. Кстати, на перемене, я думаю, пользоваться телефоном школьникам можно.

О введении обязательных уроков труда в школах

— На уроках труда мы колотили табуретки, учились забивать гвозди, строгать и обращаться с зубилом и напильником. Возвращение уроков труда я поддерживаю, и не понимаю, зачем их убирали.

О приравнивании атеистов к преступникам в новом учебнике по обществознанию 11 класса

— Это попахивает очень нехорошим, и я даже обсуждать это не хочу, потому что боюсь, что навлеку на себя какой–нибудь гнев, а очень не хочется в моём возрасте попадать в какие–то списки.

О требованиях запретить показ сериала «Слово пацана»

— Я посмотрел пять серий и с нетерпением жду следующих — классный сериал! Я благодарен режиссёру Жоре Крыжовникову — подобран отличный актёрский ансамбль, и я думаю, что «Слово пацана» стоит посмотреть всем родителям, у кого дети находятся в подростковом возрасте – как не потерять своего ребёнка в любой ситуации. После просмотра я был в шоке — как будто вернулся в свою юность — практически то же самое происходило и в Улан–Удэ. Я могу назвать с десяток группировок таких же, как в кино — у нас были пэвэзэвские, машзаводские, стекольские, шишковские, элеваторские, чанкайшисты, хунхузы, шестьдесяттретьевские, бруски, бабочки, заудяры, батареевские, шошоны и многие другие. В сериале очень грамотно показывают разницу между уличными и криминальными группировками — когда дембеля–афганца избивают одного вдесятером, это, наверное, могли сделать только уголовники, находившиеся на низшей ступени уголовной иерархии. А разговоры о запрете сериала — это проявление страусиной позиции каких–то наших деятелей — если всё запретить, то у нас не будет ни хулиганов, ни бандитов, ни уличной поножовщины. Хотя, на самом деле, у нас основной источник зла и самых разных преступлений — это водка. Возьмите любые милицейские сводки — всё происходит в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, и так далее.

Об общественных слушаниях по поводу строительства учреждения ФСИН на территории Улан–Удэ

— Мне кажется, людям плохо объяснили, и сейчас люди боятся криминализации своей территории. У нас есть пример — Южлаг или тот же Гусиноозёрск, где долгое время была колония, и город был криминальным. Этот страх людей я считаю абсолютно оправданным, и поэтому нужно людям объяснять, как всё это будет происходить, и как власти собираются этой криминализации не допустить. Нужно, чтобы люди поняли и согласились с тем, что это строительство принесёт гораздо больше пользы, чем вреда — это ведь и новые рабочие места, и развитие инфраструктуры, и общественного транспорта — это всё точно перевести страхи по поводу того, что здесь начнёт процветать криминалитет. Может же быть и такая ситуация — в одном месте всё построят, там будет всё хорошо, и люди будут довольны, а в другом месте люди будут плакать и говорить: «Какие же мы дураки, что выступили против!». Я знаю людей со Стеклозавода, которые за этот проект, и я не думаю, что их мало — просто те, кто против, организуются сами и быстро, а те, кто за, не хотят связываться с представителями противоположной точки зрения.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^