11 января 2017, 17:42

В Монголии хотят перенести столицу из Улан-Батора

Последние 10 лет загрязнение воздуха в Улан-Баторе стало самой актуальной и обсуждаемой темой.

На днях мэр Улан-Батора С.Батболд принял решение о временном приостановлении переезда граждан в столицу до 1-го января 2018 года.

11 января во время встречи с журналистами президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж проинформировал их о своих распоряжениях, касающихся загрязнения воздуха в Улан-Баторе и о возможных решениях этой проблемы, а также ответил на ряд вопросов журналистов.

Загрязнение воздуха стало настоящим бедствием, отметил президент и добавил, что Улан-Батор - город без будущего. По мнению Ц.Элбэгдоржа, столицу необходимо перенести. Город стал регионом бедствия, поэтому надо эвакуировать жителей из столицы, отметил он. И в первую очередь, в другой район необходимо перенести государственные административные органы. Президент подчеркнул, что 12 лет назад уже предлагал перенести столицу в центр страны, на территорию сомона Хархорин, где находилась древняя столица Монгольской Империи Каракорум.

Если государственные административные органы перенести в другой район, то в результате 100-160 тысяч человек должны будут переехать из Улан-Батора в те земли, где будет расположена новая столица, сказал он.

Решение о создании новой столицы – это именно то решение, которое может быть принято раз в сто лет, считает президент. Он отметил, что именно сейчас настал подходящий момент для реализации данной идеи.

Идея переноса столицы из Улан-Батора в Хархорин имеет как своих сторонников, так и противников. Перенос столицы может придать мощный импульс экономическому развитию глубинки Монголии, способствуя развитию инфраструктуры, промышленности и тд. Самое главное, если решение о переносе будет принято, не повторить при планировке новой столицы тех же ошибок, что при планировке Улан-Батора, сообщает "ARD".
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^