18 февраля, 12:38
Ушёл из жизни заслуженный работник культуры России и Бурятии Вячеслав Елбаев18 февраля, 12:03
В Улан-Удэ мужчина задушил сожительницу и выдал произошедшее за самоубийство18 февраля, 12:00
В Бурятии АО «Хиагда» приобрело лицензию на новое месторождение урана18 февраля, 11:35
В Бурятии пострадал пассажир в ДТП с перевернувшимся автомобилем18 февраля, 11:22
В Бурятии АО «Хиагда» повышает надёжность электроснабжения16 марта 2009, 16:56
Как стало известно ИА «Байкал Медиа Консалтинг», сегодня президент Бурятии Вячеслав Наговицын принял принципиальное решение относительно нового министра культуры Бурятии. Им станет исполняющий обязанности министра Тимур Цыбиков. Его кандидатуру сегодня поддержало большинство деятелей культуры республики, собравшихся на совместном совещании у президента.
Как сообщил сегодня на утренней пресс-конференции Вячеслав Наговицын, после длительного отбора он остановился на трех кандидатурах на пост министра: нынешнем и.о. Тимуре Цыбикове, первом заместителе главы Окинского района Баире Балданове и главе Хоринского района республики Баире Жамбалове. Президент отметил, что его устраивают все кандидаты, и оставил окончательный выбор за деятелями культуры республики.
Состоявшееся после обеда совещание деятелей культуры проходило в закрытом режиме. Как сообщил ИА «Байкал Медиа Консалтинг» один из участников мероприятия, подавляющее большинство присутствовавших высказалась в пользу назначения министром Тимура Цыбикова, который фактически уже полгода возглавляет ведомство.
Любопытно, что, по неофициальной информации, одно время президент больше склонялся к кандидатуре Баира Жамбалова, которого активно лоббировал зампред правительства по социальным вопросам Баир Бальжиров. Однако, по этой неофициальной версии, конкурирующей группировке удалось представить главу Хоринского района в негативном свете, и, практически в самый последний момент, изменить к нему отношение Вячеслава Наговицына.
По мнению некоторых наблюдателей, в отличие от Баира Жамбалова Тимур Цыбиков едва ли будет в правительстве самостоятельной фигурой. – Фактически за ним будет стоять «серый кардинал», нынешний заместитель министра Сергей Добрынин, которому, по всей видимости, достанется пост первого замминистра, - пояснил ИА «БМК» на условиях анонимности один из высокопоставленных чиновников администрации президента.
Напомним, что прежний министр культуры Бурятии Юлия Ангаева была освобождена от занимаемой должности по собственному желанию еще в начале октября прошлого года. С тех пор о кандидатуре нового министра ходили самые разнообразные слухи. В качестве возможных претендентов, помимо ставшим и.о. Тимура Цыбикова, назывались бывший журналист БГТРК Туяна Лыгденова, руководитель Художественного музея имени Сампилова Татьяна Бороноева, директор Национальной библиотеки имени Исая Калашникова Ирина Бальхаева, бывший председатель союза композиторов Бурятии Баир Дондоков и многие другие персоны.
В свою очередь, видимо не желая повторить свой явный промах с Юлией Ангаевой, Вячеслав Наговицын не торопился с принятием нового кадрового решения, а продолжительную паузу в назначении объяснял спецификой отрасли. «Есть несколько кандидатур, с которыми ведется собеседование. Вы должны понять, что это непростая, может быть самая политизированная отрасль, потому что люди от искусства – такие особые, тонкие натуры. Там же нельзя просто поставить человека с шашкой – его же «съедят». Он должен быть свой в среде культуры и все-таки реформатором, вносить изменения в отрасль, которые, безусловно, сегодня требуются», - заявил президент на одной из прошлогодних пресс-конференций.
Тимур Цыбиков, один из членов так называемого «молодежного правительства» Вячеслава Наговицына, был назначен первым замминистра культуры 30 июня 2008 года. Ранее он возглавлял финансовый отдел Московской консерватории.
ИА «Байкал Медиа Консалтинг»
3 апреля 2023, 14:35
Руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов покидает свой пост14 октября 2021, 10:51
Антон Виноградов покидает пост в правительстве Бурятии3 июня 2021, 17:59
Глава Хоринского района Бурятии ушел в отставку15 апреля 2021, 09:18
Глава Курумканского района Бурятии покидает свой пост18 февраля, 11:15
Бурятию посетят специалисты Всероссийской инспекции системы профилактики сиротства18 февраля, 09:14
Правительство Бурятии проведёт открытое совещание «Наша Бурятия»17 февраля, 17:25
В посёлке Бурятии появится новая поликлиника за 110 миллионов рублей17 февраля, 16:55
«Наше мышление — до мусорного ведра — выбросил и всё»: что нужно Бурятии, чтобы решить проблему с мусором?© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓