2 июля, 10:28
В районе Бурятии поздравили многодетную маму и труженицу тыла с 95-летием2 июля, 10:21
В Бурятии откроется первый зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку2 июля, 10:06
В Бурятии наградят лучшие семьи2 июля, 09:39
На Чемпионате России по стрельбе из лука спортсмены с ПОДА из Бурятии взяли 10 медалей2 июля, 09:12
Пока вы спали: Путин поговорил по телефону с Макроном; Шестеро пострадавших при атаке БПЛА в Ижевске доставлены в Москву; Россиянка победила экс–первую ракетку мира на старте Уимблдона26 января 2009, 10:40
Избирательная комиссия Республики Бурятия обязала избирком Селенгинского района, где 1 марта состоятся выборы депутатов районного Совета, зарегистрировать список кандидатов политической партии «Справедливая Россия». Ранее избирком Селенгинского района отказал в регистрации партийного списка «Справедливой России» по формальным основаниям. Однако республиканская избирательная комиссия признала это решение неправомерным и необоснованным. Теперь «Справедливая Россия» будет участвовать в выборах.
Секретарь Бюро РО ПП «Справедливая Россия» в РБ, депутат Народного Хурала РБ Сергей Мезенин в беседе с корреспондентом ИА «Байкал Медиа Консалтинг» оценил попытку отстранения своей партии от участия в выборах как «закулисную интригу» и выразил сожаление, что избирательная комиссия Селенгинского района занялась «незаконным ограничением конкуренции на выборах».
Еще более жесткая оценка прозвучала на заседании Избирательной комиссии Республики Бурятия, в частности, было обещано в случае возникновения подобных ситуаций в будущем поставить вопрос о роспуске Селенгинского избиркома и даже передать материалы в Следственный комитет.
Интрига заключается в том, что по итогам выборов депутатов Селенгинского райсовета будет сформирован не только представительный орган местного самоуправления. От результатов голосования 1 марта напрямую зависит, кто станет главой одного из крупнейших районов Бурятии.
Минувшей осенью был принят новый Устав МО «Селенгинский район», согласно которому глава района будет избираться не всеобщим голосованием, а из числа депутатов районного Совета. Что касается главы администрации, то он будет определяться на конкурсной основе и работать по контракту.
Не вызывает сомнений, что главой Селенгинского района вновь попытается стать его действующий руководитель Нима Бадмаев. Шансов выиграть всенародные выборы у него было крайне мало. В разные годы фамилия г-на Бадмаева фигурировала в целом ряде уголовных дел и публичных скандалов, связанных с проявлениями коррупции. В 2007 году он проиграл выборы в Народный Хурал РБ. О крайней непопулярности главы района свидетельствуют и данные недавних соцопросов.
Поэтому, по мнению экспертов, принятие нового устава и порядка формирования органов власти в Селенгинском районе было затеяно с целью позволить Ниме Бадмаеву избежать прямых выборов и остаться в кресле главы на пятый срок полномочий. Сегодня г-н Бадмаев баллотируется в депутаты райсовета по партийному списку «Единой России», а также по одномандатному округу. Причем, в списке он занимает четвертую позицию, но с учетом того, что депутат Народного Хурала РБ Светлана Будаева, идущая первым номером, вероятнее всего, выполняет роль «паровоза» и реально работать в райсовете не будет, то Нима Бадмаев при распределении мандатов окажется, как минимум, третьим.
Из других партий, принимающих участие в выборах Селенгинского райсовета, только «Справедливая Россия» заявила о намерении выдвинуть из своих рядов альтернативную Ниме Бадмаеву кандидатуру на пост главы Селенгинского района.
Именно с этим обстоятельством представители «Справедливой России» связывают провалившуюся попытку отстранения их партии от участия в выборах.
ИА «Байкал Медиа консалтинг»
4 июня, 09:28
Пока вы спали: В Южной Корее выбран новый президент; В России утверждены признаки неиспользующейся земли; Россиянки вышли в полуфинал Roland Garros в парном разряде8 сентября 2024, 13:21
В Улан-Удэ проходят выборы в горсовет14 сентября 2023, 10:53
Стало известно, сколько мест получат партии в новом созыве Народного Хурала Бурятии11 сентября 2023, 12:24
Названы победители выборов в Народный Хурал Бурятии по одномандатным округам2 июля, 10:21
В Бурятии откроется первый зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку1 июля, 15:09
Бурятия вышла в лидеры по строительству модульных отелей1 июля, 14:40
В Бурятии дан старт обучению ветеранов СВО по президентской программе30 июня, 17:45
70 вузов России и 12 вузов Монголии соберутся на I международном форуме ректоров в Бурятии© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓