
20 января, 09:17
Пока вы спали: На Камчатке просят правительство помочь с ликвидацией последствий циклона; Россияне до 14 лет теперь могут пересекать границу только по загранпаспорту; Юниорские сборные России по бейсболу, софтболу и керлингу допустили до соревнований
19 января, 18:00
20 января по Бурятии местами небольшой снег, температура ночью местами до -47°
19 января, 17:55
Национальная библиотека Бурятии отпразднует 200-летие со дня рождения Михаила Салтыкова-Щедрина
19 января, 17:43
В Бурятском театре драмы прошла премьера спектакля «Далайн эрье дээрэ»
19 января, 17:29
В Бурятии 23 «земских» работника культуры получили по два миллиона рублей и приступили к работе в районах
10 октября 2007, 07:11
156 кандидатов в депутаты Народного Хурала по одномандатным округам заявили о своем желании баллотироваться по 33 одномандатным округам на выборах 2 декабря 2007 года. В среднем на один округ приходится 4,7 кандидата.
Примечательно, что из 65 депутатов Народного Хурала, избравшихся в 2002 году по своим одномандатным округам, лишь 28 человек рискнули идти на выборы по своим депутатским “вотчинам”. Последние годы депутаты как могли “удобряли” свои наделы.
По соглашению с правительством каждому из 65 депутатов в плановом порядке было выделено в 2007 году по 3 миллиона рублей на так называемую “работу на округах”, которые они раскидали по школам, детским садикам и на заделку особо крупных рытвин на дорогах.
Тем не менее больше половины действующих депутатов не пошли на выборы по своим землям. Одна из основных причин - депутаты побоялись обострения внутривидовой депутатской борьбы. Дело в том, что нынешние выборы проходят по смешанной системе - половина депутатов (33 мандата) избирается по одномандатным округам, оставшаяся часть (33) - по партийным спискам. Таким образом, количество одномандатных округов сократилось вдвое. В результате механического объединения округов вдвое выросли площадь округа и число избирателей. Цена успешной выборной кампании также выросла вдвое. Эксперты полагают, что она может достигнуть нескольких миллионов рублей. При этом нарезка округов осуществлялась довольно субъективно. Свои “наделы” сохранили депутаты из верхушки Народного Хурала, а округа независимых депутатов порезали, словно свежую капусту. 17 депутатов вступили в партийные образования и постарались застолбить себе места в партийных списках. Поэтому лишь в 6 округах депутаты из прежде разных округов будут выяснять отношения на новом избирательном поле.
Среди 156 претендентов на одномандатные округа почти 50 человек - владельцы и руководители коммерческих предприятий, что подтверждает правило - выборы дело дорогое и хлопотное.
Среди кандидатов довольно много муниципальных руководителей, врачей, работников образования и науки. Как всегда высокую активность демонстрируют безработные. Среди кандидатов есть и люди с говорящими фамилиями. Например, по Загорску баллотируется Семен Айдаев, работающий в улан-удэнском подразделении ОАО “ТГК-14”. В числе кандидатов в депутаты есть и прокурор. А как же без него?
В феврале 2008 года первому зампрокурора РБ Матвею Гершевичу исполняется 60 лет и он намерен пересесть с прокурорского кресла в депутатское. А вот другой прокурор, правда, бывший (Юрий Скуратов), так и не выдвинулся по Бурятии по списку КПРФ. 17 сентября он написал председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову письмо, в котором попросил ЦК не вносить его уже рекомендованную кандидатуру в федеральный список партии по выборам депутатов ГД. Юрий Скуратов объяснил это “складывающейся ситуацией в стране и регионе”.
Дмитрий Родионов, "МК в Бурятии"
4 июня 2025, 09:28
Пока вы спали: В Южной Корее выбран новый президент; В России утверждены признаки неиспользующейся земли; Россиянки вышли в полуфинал Roland Garros в парном разряде8 сентября 2024, 13:21
В Улан-Удэ проходят выборы в горсовет14 сентября 2023, 10:53
Стало известно, сколько мест получат партии в новом созыве Народного Хурала Бурятии11 сентября 2023, 12:24
Названы победители выборов в Народный Хурал Бурятии по одномандатным округам19 января, 15:59
Глава Бурятии раскритиковал работу по продвижению республиканских вузов16 января, 18:13
Глава Бурятии встретился с председателем совета старейшин ВАРК16 января, 16:18
Владимир Болдоров: «Если раньше в Энергетике жили преимущественно 50–60–летние, то сейчас здесь стало много представителей молодого поколения — с детьми, машинами и большими потребностями»13 января, 17:27
В районах Бурятии открылись восемь новых ФАПов и врачебная амбулатория© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓