25 апреля 2007, 06:40

Бурятия присоединится к экономическому панмонголизму

Народный Хурал Республики Бурятия и Народный Хурал Республики Калмыкия подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщил 17 апреля председатель республиканского парламента Александр Лубсанов. По его словам, это первый контакт между двумя монголоязычными республиками после распада Советского Союза.

Делегация, в состав которой вошли пять депутатов Народного Хурала, находилась в Калмыкии в течение трех дней - с 12 по 15 апреля.

Кроме обмена в сфере законотворческой деятельности во время визита в Калмыкию была достигнута договоренность о закупке в Калмыкии овец и крупнорогатого скота. В рамках экономического сотрудничества было предложено ввозить в Калмыкию байкальскую воду, так как регион испытывает острый дефицит в питьевой воде. Также обсуждался вопрос обмена технологиями по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. В правительстве Калмыкии проявили интерес к вертолетам Улан-Удэнского авиазавода. В августе делегация калмыкского парламента посетит Бурятию с ответным визитом. “Тогда контуры сотрудничества будут очерчены более четко”, - отметил спикер республиканского парламента.

Таким образом, соглашения, подписанные в Элисте между законодательными органами двух республик, означают активное включение Бурятии в монгольский пояс. Республика традиционно поддерживает тесные экономические и культурные связи с Монголией. 4 декабря прошлого года в Улан-Удэ побывал президент Монголии Энхбаяр Намбарын в сопровождении ряда министров и бизнесменов. Это был первый визит в Бурятию руководителя соседней страны, имеющего бурятские корни. Далее президент Монголии посетил Калмыкию, где были подписаны соглашения о сотрудничестве Калмыкии и Монголии в сфере образования и культуры, а также достигнуты договоренности об открытии в Элисте монгольского консульства. Этот визит монгольского президента четко обозначил контуры “нового панмонголизма”, предусматривающего особые экономические, культурные, а, возможно, и политические отношения между родственными народами. Задел для этого уже есть. Так, по данным правительства Бурятии, внешнеторговый оборот Бурятии с Монголией за последние 10 лет увеличился с $15 млн. до $43 млн. Если в 1995 году доля Бурятии в товарообороте России составляла всего 5%, то сейчас она возросла до 12%.

А на прошлой неделе министерство экономического развития и внешних связей Республики Бурятия и министерство промышленности и торговли Монголии подписали протокол о сотрудничестве. Ранее между Монголией и Бурятией уже были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере образования, агропромышленного комплекса, здравоохранения, строительства. И подписание протокола о сотрудничестве в экономической сфере станет, как надеются стороны, дополнительным импульсом в развитии отношений и создании совместных предприятий и производств как в Бурятии, так и в Монголии.

Еще одним вектором развития панмонгольских связей Бурятии является автономный район Внутренняя Монголия, с которой также подписаны соглашения об укреплении всестороннего сотрудничества между правительством Бурятии и правительством АРВМ. Напомним, что правительство республики рассматривает вопрос переселения в сельские районы реэмигрантов из семитысячного анклава этнических бурят в АРВМ КНР. Толчком к подготовке республиканской программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, послужил Указ президента РФ “О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом” от 22.06.2006 г.

Похоже, развитие всесторонних связей с Калмыкией и зарубежными центрами монгольского мира может дать экономике республики дополнительный импульс и принести Бурятии неплохие дивиденды, но лишь в том случае, если это будет продиктовано не погоней за сиюминутной выгодой, а соображениями долговременной стратегии.

Александр Махачкеев, "МК в Бурятии"
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^