15 июля, 17:19
16 июля по Бурятии местами кратковременные дожди, грозы15 июля, 16:12
В Бурятии появится школа буддийского наследия15 июля, 15:07
Директор Национального музея Бурятии удостоена медали Российской академии художеств15 июля, 14:57
В Улан–Удэ по программе «Народный бюджет» обновлена ещё одна площадка15 июля, 14:52
Депутаты горсовета Улан–Удэ закупили инструменты для ремонтного батальона16 октября 2006, 16:07
Публичные слушания по вопросу внесения изменений в устав города Улан-Удэ прошли 16 октября.
Главные изменения в устав коснулись пункта, разделяющий полномочия главы администрации города и председателя городского совета депутатов.
Как пояснил председатель рабочей группы по изменению устава, депутат городского совета Баир Балханов, такое разграничение функций соответствует федеральному законодательству. Если изменения будут приняты, то уже на следующих выборах улан-удэнцам предстоит определиться – выбирать главу муниципального образования «Город Улан-Удэ», исполняющего обязанности председателя горсовета или отдать предпочтение кандидату, претендующему на должность главы муниципального образования «Город Улан-Удэ» - главы администрации города. В своей предвыборной программе кандидат должен заявить на какую должность он претендует.
Согласно поправкам в устав города, глава МО - председатель городского совета имеет право назначить главу администрации, который будет являться сити-менеджером. Если горожане на выборах отдадут предпочтение кандидату, который баллотировался на пост главы администрации МО, председателя горсовета будут выбирать из числа депутатов законодательного органа власти города.
«Федеральный законодатель отдал право местным законотворцам определить – какие обязанности и полномочия должен исполнять глава муниципального образования. Мы же в свою очередь, оставляем претендентам возможность самим определиться - какую функцию они хотели бы выполнять. То есть, во время предвыборной кампании они сами будут определять, претендуют ли на должность главного менеджера города или планируют заниматься законотворческой деятельностью во главе совета депутатов. Улан-удэнцам же останется лишь выбрать того или иного кандидата», - отметил Баир Балханов.
Как сообщили ИРА «Восток-Телеинформ» в республиканском избиркоме, полномочия действующего мэра Геннадия Айдаева истекают во второй половине 2007 года. «Соответственно, выборы нового городского главы должны состоятся в декабре следующего года», - подчеркнул председатель республиканской избирательной комиссии Дмитрий Ивайловский. По его словам, новый состав городского совета депутатов должен быть выбран в 2008 году.
Однако как подчеркнул Баир Балханов, устав города ориентируется в первую очередь на федеральное законодательство, в частности 131 ФЗ. И если Госдумой будут внесены очередные изменения в федеральный закон, то соответственно будет изменен и главный документ города.
ИРА «Восток-Телеинформ»
10 июля, 11:13
Молодёжная палата при горсовете Улан–Удэ принимает участие в Байкальском медицинском молодёжном форуме10 июля, 11:10
«Выделять на это один день в неделю несложно»: председатель Улан–Удэнского горсовета напомнил о «БуряадСреде»7 июля, 17:04
В микрорайоне Улан–Удэ ликвидирована несанкционированная свалка3 июля, 15:01
Ограждение и снег: в Улан–Удэ приняты новые запреты15 июля, 10:29
В Бурятии стабилизировалась ситуация с лесными пожарами11 июля, 15:27
«Сделаем»: Алексей Цыденов ответил на вопросы жителей Кабанского района Бурятии11 июля, 15:19
Главе Бурятии презентовали проект нового молодёжного пространства в Кабанске11 июля, 10:25
Особый порядок принятия наследства погибших участников СВО будет изменён с 15 июля 2025 года© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓