7 апреля, 16:58

фото: freepik.com

Мошенники выманили у вдовы военного 8,5 миллионов рублей

В отдел полиции пришла 39–летняя горожанка. Она сообщила, что стала жертвой обмана и лишилась в общей сложности 8,5 миллионов рублей.

Обманная схема по классике началась с телефонного звонка. Неизвестный представился сотрудником военного комиссариата и наврал о полагающейся награде за супруга, погибшего в зоне проведения специальной военной операции. Для её оформления необходим был номер СНИЛС. А спустя полчаса после этого звонка новые позвонившие начали врать от лица портала «Госуслуги» о якобы взломе личного кабинета и утечке персональных данных.

Затем в диалог вступили псевдо–специалисты финансового мониторинга и силового ведомства. Они обвинили женщину в переводе средств лицу, находящемуся в розыске за терроризм, после чего запугали ответственностью за государственную измену и вынудили написать расписку о неразглашении разговора. Далее злоумышленники приказали жертве обмана снять все сбережения и передать их курьеру для проведения «декларирования» купюр. Жительница Улан–Удэ обналичила требуемую сумму, направилась по указанному ей адресу и вручила пришедшему к ней на встречу молодому человеку пакет с семью миллионами рублей, предварительно назвав кодовое слово «сын».

На следующий день, действуя по указке аферистов, улан–удэнка внесла оставшуюся у неё наличность в размере 1,5 миллиона рублей через терминалы на продиктованные счета. Подозрения у неё возникли лишь тогда, когда ей предложили оформить кредит. Женщина связалась с родственницей, которая посоветовала немедленно обратиться в полицию.

Полицейские установили личность забравшего семь миллионов  рублей посыльного — им оказался 19–летний житель Братска. Юноша был найден в Иркутской области, он был задержан и доставлен в Улан–Удэ для проведения следственных действий. На допросе юноша признался, что нашёл предложение о лёгком заработке в мессенджере. Кураторы оплатили ему такси до адреса жертвы обмана, где он забрал денежные средства. После этого он уехал в Красноярск, где передал наличность неизвестному посреднику, оставив себе 180 тысяч рублей в качестве вознаграждения.

Теперь в отношении безответственного парня, который купился на лёгкую, незаконную наживу, возбуждено уголовное дело. Задержанный пособник мошенников помещён в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Полицейские продолжают устанавливать организаторов преступной схемы и иных причастных к ней лиц.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^