29 ноября 2024, 10:32

Улан–удэнка перевела более 390 тысяч рублей неизвестным, пригласившем её заработать на маркетплейсе

27 ноября в полицию поступило заявление от 34летней горожанки, попавшейся на удочку интернетпреступников.

Женщина рассказала правоохранителям, что несколькими днями ранее ей в мессенджере написала некая Тамара и предложила дополнительный заработок на, якобы, известном маркетплейсе. Его суть заключалась в следующем: горожанке предстояло «формально» покупать товары, переводя реальные деньги по указанным реквизитам. Так, по словам лжеработодателя, она бы повысила рейтинг продавцов интернетмагазинов. За «работу» уланудэнке обещали 20 процентов от последующих продаж «продвинутых» ею товаров.

По направленной Тамарой ссылке женщина установила «специальное» приложение торговой площадки и начала «работать». Сразу же в первый день она оформила покупки на общую сумму более 186 тысяч рублей. Затем «куратор» сообщила о блокировке приложения системой  для его «разморозки» требовалось внесение 110 тысяч рублей. Взяв деньги из своих накоплений и с кредитной карты, жительница столицы Бурятии «пополнила счёт».

На следующий день ситуация повторилась. По словам аферистки, причиной «блокировки» приложения стало неправильное выполнение задания потерпевшей. Для «устранения проблемы» последняя перевела ещё более 94 тысяч рублей, а затем попыталась «вывести», якобы, заработанные средства. Однако сделать этого не вышло: в службе поддержки ей сообщили то же, что и ранее  счёт заблокирован изза ошибки, нужны средства. Только тогда горожанка поняла, что стала жертвой интернетпреступников. Причинённый ущерб составил свыше 390 тысяч рублей.

Полицейским заявительница объяснила, что и не подозревала о таком способе мошенничества. Неосведомлённость об обманных схемах и методах защиты сыграла с ней злую шутку.





В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^