18 октября 2024, 11:17

Улан–удэнка лишилась более миллиона рублей при попытке помочь знакомой «вывести заработок»

Жертвой мошенников стала 46летняя улан-удэнка, работающая на производственном предприятии. Женщина пыталась помочь супруге своего коллеги и в результате лишилась около 1,5 миллиона рублей, оформленных в кредит.

Потерпевшая узнала, что знакомая не может вывести крупную сумму с инвестиционного счёта. Та три года назад вложила в некий инвестпроект 11 тысяч рублей, которые спустя время принесли огромную прибыль в три миллиона рублей. По крайней мере, об этом «клиентке финансовой организации» сообщил позвонивший ей «брокер». Он же посоветовал ей найти «бенефициара» — платёжеспособного человека с хорошей кредитной историей, с помощью которого можно было бы «вывести заработок». Таким «бенефициаром» и стала 46летняя горожанка.

Женщины связались с псевдоконсультантом фирмы, который уведомил: ей необходимо подать заявки на кредиты в разные банки, чтобы при их одобрении была уверенность, что «бенефициар» им подходит, а, значит, получится «вывод средств». После выполнения этого пункта он сообщил о необходимости оформления банковского займа на сумму 1,5 миллиона рублей и их перевода по указанным реквизитам. Это нужно было, якобы, для «вывода» прибыли в размере трёх миллионов рублей. Требование женщины выполнили — правда, не сразу. Операцию по перечислению 500 тысяч рублей банк им заблокировал, но эти средства гражданки направили аферистам через другой банк.

В настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело.

Полиция Бурятии призывает граждан отказаться от участия в инвестиционных проектах, сделок на фондовой и валютной биржах, если вы не являетесь специалистом в этих сферах. За брокером чаще всего скрывается мошенник, который использует вашу неосведомлённость в финансовых операциях при инвестиции в свою пользу. Так, следует насторожиться, если некий консультант инвесткомпании просит вас найти «бенефициара».

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^