17 октября 2024, 11:40

Аферисты украли средства у работника в Бурятии, придумав обман про подключение к телефонным вышкам через приложение

16 октября в полицию поступило заявление от 54-летнего жителя Республики Хакасия, работающего вахтовым методом в строительной фирме на территории Северо-Байкальского района Бурятии. Мужчина стал жертвой мошеннических действий.

15 октября в мессенджере ему поступил звонок. Входящий был обозначен как «контактный центр». Девушка представилась оператором сотовой связи и объяснила, что компания устанавливает новые телефонные вышки для улучшения качества обслуживания. Чтобы к ним подключиться, заявила она, необходимо скачать приложение «госключ».
По указанию аферистки потерпевший установил себе приложение и на полчаса оставил телефон, чтобы та смогла «произвести подключение». Однако в последующем воспользоваться гаджетом не смог: мобильное устройство на нажатия клавиш не реагировало. А когда «перезагрузка» закончилась, на него стали приходить смс-уведомления о списании денег со счетов.

Примечательно, что сервисов онлайн-банкинга в телефоне владелец не обнаружил. Он понял: его обманули. Под видом программы, обеспечивающей подключение к новым телефонным вышкам, мошенники в действительности вынудили его скачать сервис удаленного доступа, что позволило им на расстоянии управлять телефоном мужчины. Причинённый ущерб составил 310 тысяч рублей.

Известно, что потерпевший был наслышан о дистанционных мошенничествах из СМИ, но сам в профилактических мероприятиях не участвовал и о таком способе обмана не знал.
Полиция Бурятии отмечает, аферисты придумывают всё новые предлоги для обмана граждан: чтобы вам не говорили телефонные незнакомцы, не верьте на слово —  сами лично обращайтесь в организации, откуда поступил звонок и не скачивайте озвученные незнакомцами приложения.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^