27 января, 23:14
Мнение: «Спектакль «Дорж» – первый полноценный спектакль на сартульском диалекте, и дай бог, чтобы игра в диалекты пошла в нашем театре и дальше»27 января, 18:04
Ночью в Улан-Удэ ожидается до -35 мороза27 января, 17:55
Может ли бизнес-омбудсмен Титов помочь Бурятии снизить тариф на тепло?27 января, 17:33
ГИБДД проверит установленные знаки на перекрестке в центре Улан-Удэ, где произошло скандальное ДТП27 января, 17:29
В Хурале одобрили нового министра финансов Бурятии17 августа 2018, 10:14
Лайфу стали известны новые подробности массового избиения осуждённых читинской колонии 8 июля 2018 года. Так охрана отреагировала на поражение сборной России по футболу от сборной Хорватии
Следственное управление Следственного комитета России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по факту применения насилия к осуждённым ИК-5 Александру Нохрину и Евгению Кригеру. Об этом Лайфу рассказала юрист правозащитной организации "Зона права" из Читы Анастасия Коптеева.
– Мы с коллегами подали заявление в краевое управление СК РФ от имени наших подзащитных Александра Нохрина и Евгения Кригера ещё 12 июля, – рассказала Лайфу Коптеева. – И вот 15 августа стало известно, что в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ИК-5 возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.
По словам Анастасии Коптеевой, признанный по данному уголовному делу потерпевшим Евгений Кригер на очных ставках с сотрудниками колонии рассказывал следователю УСК РФ Денису Жаборовскому о том, что инспекторы колонии подготовились 8 июля к избиениям осуждённых.
Кригер рассказывал, что 8 июля 2018 года в камерах штрафного изолятора, единых помещениях камерного типа и помещениях камерного типа, которые расположены в одном здании, находилось около 60 человек.
По словам Кригера, около шести утра в камеры подали слезоточивый газ. Потом людей практически в бессознательном состоянии стали выводить в коридор, ставить лицом к стене, раздевать и избивать электрошокерами и резиновыми дубинками.
– Во время избиения сотрудники колонии были экипированы в бронежилеты, каски и вооружены резиновыми палками и шокерами, – рассказывает осуждённый Кригер правозащитникам. – Я просил меня не бить, так как у меня диабет, но это не помогло. Они просто вымещали так на нас своё зло за поражение сборной России по футболу от Хорватии, да ещё и за то, что часть осуждённых объявила голодовку из-за невыносимых бытовых условий в жилых бараках и в рабочей зоне. Кроме того, все, кто нас бил, были в состоянии алкогольного опьянения, а точнее, от них пахло перегаром.
Как рассказывает Лайфу юрист Анастасия Коптеева, по словам Александра Нохрина и Евгения Кригера, их и других осуждённых избивали шесть сотрудников. Кто именно, сейчас устанавливает следствие.
– Мы очень надеемся, что следователь УСК РФ Денис Жаборовский изымет в ИК-5 видеорегистраторы подозреваемых сотрудников и записи с камер видеонаблюдения, установленных в ШИЗО, ЕПКТ и ПКТ. На этих видео запечатлены избиения осуждённых, их мольбы о пощаде и издевательства над ними сотрудников УФСИН, – говорит юрист Коптеева.
Между тем в самом УФСИН РФ по Забайкальскому краю ситуацию с избиением осуждённых ИК-5 описывают иначе. По мнению представителей УФСИНа, осуждённые были выведены из камер утром 8 июля для проверки помещений. А силу к заключённым применили после того, как они якобы попытались напасть на сотрудников.
Уже после того, как история избиения заключённых получила огласку – 7 августа 2018 года, в промышленной зоне забайкальской ИК-5 нашли мёртвыми двоих осуждённых – Александра Иванова и Андрея Трухина.
Администрация исправительной колонии утверждает, что осуждённые сами свели счёты с жизнью. Однако правозащитники сомневаются в данных ФСИН. По мнению общественников, заключённых могли просто задушить сотрудники колонии за то, что те жаловались в прокуратуру и правозащитникам. Чтобы скрыть следы преступления, инсценировали самоубийство. В ситуации в ИК-5 в Забайкалье разбирается столичная комиссия ФСИН РФ и следственная бригада СУ СК РФ по Забайкальскому краю.
При осмотре тел признаков насильственной смерти не обнаружено, говорится в официальном сообщении регионального УФСИН РФ.
По словам же правозащитника Игоря Каляпина, по данным организации "Комитет против пыток", ежегодно в России 20 000 человек подают в СК РФ заявления по признакам статьи УК о превышении должностных полномочий с применением насилия.
– Однако проведённые следователями СК РФ проверки только в 10% случаев находят подтверждения и по ним возбуждаются уголовные дела. Но до судов, как правило, доходит только половина дел, – говорит правозащитник.
Источник: Life.ru
14 июля 2020, 15:18
Zab.ru: "Дураки, деревья, дрели - кто и зачем превращает Читу в каменные джунгли?"20 апреля 2020, 16:34
Возле колонии в Бурятии задержали арбалетчиков11 апреля 2020, 14:13
В ангарской колонии подавили бунт спецназом9 апреля 2020, 11:25
Омбудсмен опроверг слухи о коронавирусе в СИЗО и колониях Бурятии27 января, 17:33
ГИБДД проверит установленные знаки на перекрестке в центре Улан-Удэ, где произошло скандальное ДТП27 января, 15:00
На Байкале под лед провалился автомобиль с иностранными туристами26 января, 17:59
В Бурятии на Гусином озере автомобиль ушел под лед26 января, 15:17
В Бурятии на пожаре погибла пожилая женщина© 2004-2021 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: [email protected]
Учредитель - ООО "Байкал Медиа Консалтинг". Главный редактор:
Будаев Валерий Николаевич
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓
Добавить комментарий