12 июля, 13:46
«Голос кочевников–2025»: первый день уже самого рекордного фестиваля в своей истории11 июля, 16:33
12 июля по Бурятии преимущественно без осадков11 июля, 15:27
«Сделаем»: Алексей Цыденов ответил на вопросы жителей Кабанского района Бурятии11 июля, 15:19
Главе Бурятии презентовали проект нового молодёжного пространства в Кабанске11 июля, 14:18
«Голос кочевников–2025»: программа фестиваля в Бурятии20 мая 2008, 13:46
Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Бурятии, из-за чрезвычайно сложной ситуации с таежными пожарами на оперативном штабе решено сделать насыпи или перегородить шлагбаумами въезды в лес, а также привлечь военнослужащих и сотрудников МВД для их оцепления.
В республике установлен 4 класс пожарной опасности, а в некоторых районах – 5-ый, высший класс. К борьбе с огнем планируется привлечь безработных, так как лесная охрана даже с помощью местных жителей уже не справляется с пожарами. Сегодня с огнем борются почти 900 лесников и около 600 местных жителей. По данным республиканского агентства лесного хозяйства, горит 5,3 тысяч га леса в 44 местах. Причем только за минувшие сутки появилось 40 новых очагов возгорания. Тяжелая ситуация в Баргузинском районе, где в труднодоступном районе на Икатском хребте горит около тысячи га тайги, и в Хоринском районе. Там, в Ойбонтовском участке Курбинского лесничества лесники пытаются остановить пламя, распространившееся уже на 2 тыс га.
Как было отмечено накануне на заседании оперативного штаба по борьбе с пожарами, для того, чтоб обезопасить села и дачи от лесных пожаров необходимо сделать опашку населенных пунктов и дачных кооперативов. Такие минерализованные полосы способны стать защитой от перехода огня на жилые строения, - считают специалисты. Будет усиливаться работа всех силовых структур и местных властей по привлечению к уголовной и административной ответственности людей, виновных в поджогах, кражах леса, незаконной хозяйственной деятельности в лесах. Против виновников пожаров возбуждено 182 уголовных дела, больше всего в Бичурском, Хоринском и Заиграевском районах. 19 мая задержали двух поджигателей в Заиграевском и Иволгинском районах.
На оперативном штабе также решено приостановить заготовку и вывоз древесины по договорам аренды в Заиграевском, Хоринском, Кижингинском, Мухоршибирском, Прибайкальском и Селенгинском районах. С арендаторами, не защищающими леса, в судебном порядке будут расторгнуты договоры на аренду, также отмечено на штабе.
ИА «Байкал Медиа Консалтинг»
10 июля, 15:09
Жители Бурятии за полгода совершили 238 нарушений правил пожарной безопасности в лесах7 июля, 16:51
В Бурятии в десять раз сократилась площадь лесных пожаров17 июня, 15:27
В возгораниях в лесах Железнодорожного района Улан–Удэ подозревается поджигатель17 июня, 10:47
В Бурятии из–за лесных пожаров возбуждено девять уголовных дел11 июля, 11:01
Житель Бурятии потратил на псевдо–заработок и фиктивную помощь почти миллион рублей11 июля, 10:54
В Бурятии водитель сбил велосепидиста, в ДТП пострадали дети11 июля, 10:45
В Бурятии в ДТП пострадал мотоциклист10 июля, 16:30
Житель Бурятии может получить пожизненный срок за поджог сожительницы© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓