27 декабря 2007, 06:13

Чтобы навести порядок в лесах Бурятии, их отдадут в аренду

Лесохозяйственный регламент будет разработан в Республике Бурятия в 2008 году. Как сообщил 26 декабря министр природных ресурсов РБ Петр Носков, этот документ пропишет правила работы в лесах, определит, на каких территориях какую хозяйственную деятельность можно будет вести.

В республике ущерб от незаконных вырубок в 2005 году составил 155 млн. рублей, в 2006 году – 121 млн. рублей, в 2005 году в республике было вырублено 19,5 тыс. кв. метров, в 2006 году – 20,3 тыс. кубометров. Свыше 40 «черных лесорубов» ежегодно привлекаются к уголовной ответственности. Чтобы навести порядок в лесной отрасли, отметил президент Бурятии Вячеслав Наговицын, нужно, чтобы у леса был хозяин, поэтому целесообразно отдать леса в аренду. В настоящее время, подчеркнул министр природных ресурсов Носков, в аренде находится порядка 11% всех лесов Бурятии.

После того, как появится лесохозяйственный регламент, большая часть лесов республики будет передана в аренду. Сложности при этом, подчеркнул Носков, могут возникнуть с лесами, находящимися в центральной экологической зоне, где нельзя вести лесозаготовительную деятельность. В Бурятии к этой категории относится 30% всего лесного фонда.   

При этом в лесохозяйственном регламенте будут предусмотрены участки, где население будет собирать дикоросы - скорее всего, это будут территории, прилегающие к населенным пунктам. «Те участки, где жители постоянно занимались сбором грибов и ягод, не будут отдаваться в аренду тем людям, которые планируют вести заготовку дикоросов в промышленных масштабах. Свободный доступ в лес будет», - подчеркнул Носков.

Заказчиком разработки лесохозяйственного регламента выступает республиканское агентство лесного хозяйства. Конкурс на выбор организации-исполнителя объявлен, финансовые средства на эти цели предусмотрены. Подрядчиком, скорее всего, как отметил Носков, будет выбрана Красноярская лесоустроительная компания. Итоги конкурса должны быть подведены до марта 2008 года.

ИРА «Восток-Телеинформ»

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^