19 ноября 2024, 10:06

фото: Управления по информационной политике

Только убытки: в Улан–Удэ обсудили работу общественного транспорта

На заседании комитета городского хозяйства горсовета рассматривались бюджетные ассигнования транспортным предприятиям города на будущий год и на плановый период 2026 и 2027 годов. Ранее состоялось выездное заседание профильного комитета на оба транспортных предприятия города, где прозвучал призыв повысить тариф на проезд изза роста цен и иных расходов.

Так, МУП «Городские маршруты» на следующий 2025 год потребуется порядка 205,4 миллиона рублей, МУП «Управление трамвая» — 203,9 миллиона рублей. Основные статьи расходов — заработная плата сотрудникам, содержание и ремонт транспорта, закупка расходных материалов и горючесмазочных материалов (ГСМ), оплата услуг по электроснабжению.

Депутаты ознакомились с данными, задали ряд вопросов и обсудили несколько предложений в частности, как оптимизировать работу маршрутной сети, и как можно снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру города за счёт создания пересадочных узлов на границах агломерации с пригородными районам. Как пояснил председатель комитета городского хозяйства горсовета УланУдэ Сергей Бурдиков, на таких транспортных узлах пассажиры автобусов межмуниципального следования смогут сразу пересаживаться на магистральный городской транспорт, а водителям межмуниципальных автобусов не нужно будет стоять в пробках в центре УланУдэ, чтобы высадить пассажиров.

Депутаты также предложили пересмотреть работу дачных муниципальных маршрутов. В первую очередь это необходимо для того, чтобы снизить убытки «Городских маршрутов».

— У нас есть социально важные маршруты, которые неизбежно приносят убытки. Но должны быть и рентабельные маршруты, за счёт которых убытки перекрываются. А сейчас только убытки. По самым рентабельным маршрутам мы получаем убытки в два раза, по нерентабельным  убытки в десять раз. Попытка сохранить и те, и те маршруты приведёт к тому, что мы можем вообще потерять часть направлений, — сказал Сергей Бурдиков.

Затронули на заседании и вопрос о повышении тарифов на проезд. Как отметили депутаты, это не решит всех финансовых проблем предприятий.

— Расходы на ремонт или строительство объектов инфраструктуры предприятий не должны «сидеть» в тарифе на проезд. Капитальные вложения, обновление парка  это дело городских и республиканских властей. А всё, что касается текущего содержания предприятия, и должно закладываться в тариф  это содержание парка транспорта, зарплата, закупка расходников и ГСМ, оплата электроэнергии. Тогда мы будем видеть, насколько экономически самостоятельно предприятие, — отметил Сергей Бурдиков.

Между тем, положительно себя показывают пересадочный тариф и льготные проездные. Как отметил председатель комитета по транспорту администрации города Юрий Ткачёв, приобрести льготный проездной хочет всё больше горожан из соответствующих категорий. На эти цели в бюджете на следующий год запланировано 30,5 миллиона рублей. 

Сейчас подсчётом экономической обоснованности тарифа занимаются специалисты комитета экономического развития администрации УланУдэ. Какой вердикт вынесет ведомство, ещё предстоит узнать. Ранее в докладе на выездном заседании депутатам представляли сумму в 40 рублей, что сразу на 10 рублей выше действующей стоимости проезда в маршрутном автобусе, однако большой поддержки такое предложение пока не нашло. 


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^