28 октября 2021, 10:27

фото: pixabay.com

Почему прививку от COVID-19 разработали так быстро?

Ученые института Гамалеи давно вели научные разработки, и рекомбинантная вакцина уже была создана. Нужно было лишь разобраться в генетическом коде, который был открыт еще в 20-ом году.

Когда вакцина была открыта, то мы предложили ее не только жителям России, но и соседних государств. В связи с тем, что параллельные работы шли, эта вакцина оказалась самая лучшая. С точки зрения не только ученых России, но и государств, которые выкупили у нас эту вакцину, – рассказал доктор медицинских наук, доцент БГУ Илларион Бальхаев.

Вакцину от коронавируса закупают у России более 40 стран.

Между тем, особенностью нынешнего подъема заболеваемости COVID-19 является переход эпидемического процесса в детскую популяцию, которая на сегодняшний день не прививается.

Снижение темпов прироста заболеваемости среди взрослых свидетельствует об эффективности проводимой вакцинации. Поэтому формирование достаточной иммунной прослойки населения является на сегодняшний день нашей основной задачей, – подчеркнула Ирина Жугдурова начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Отметим, в Улан-Удэ помимо городских поликлиник работают шесть пунктов вакцинации.

В Советском районе – ТЦ «Форум», в Железнодорожном – «Сагаан Морин», в Октябрьском – магазин «Абсолют» на ул. Ключевской и Терешковой, ТЦ «Мед» и пункт вакцинации на пр. Строителей 46. На этой неделе откроется пункт вакцинации в КСК, – сообщила Татьяна Трофимова, заместитель председателя Комитета по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ.

Записаться на осмотр врача и прививку, узнать, где находится ближайший пункт вакцинации, можно через колл-центры поликлиник.

С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС (при наличии) и СНИЛС.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^