11 марта 2021, 09:13

фото: Управления по информационной политике Администрации города

В «сотых» микрорайонах Улан-Удэ строят централизованное водоснабжение

Мэр города Игорь Шутенков проверил ход строительства магистральных путей водоснабжения в «сотых» кварталах.

- У нас сейчас реализуется федеральный проект «Чистая вода». Он подразумевает, что по городу Улан-Удэ мы должны обеспечить чистой питьевой водой из централизованного водоснабжения не менее 70% населения. На этой площадке будет расположено два контррезервуара по 3300 кубов каждый. Сюда под давлением повысительной насосной станции будет подаваться чистая вода, отвечающая всем СНИПам, и отсюда уже будет распределяться по микрорайонам, - сообщил Игорь Шутенков.

Проектом предусмотрено строительство насосной станции, сети длиной 2,8 км, а также двух резервуаров в 120 микрорайоне каждый объемом 3 300 кубометров.

Отмечается, что для строительства сетей используются самые передовые материалы, то есть трубам не грозят коррозии и промерзание. На магистрали будет произведена укладка полиэтиленовых труб, на площадке резервуаров - стальных оцинкованных. Строительство объекта началось в сентябре 2020 года и завершится к 1 декабря. То есть уже в конце этого года жители 20 микрорайонов юго-западной части Улан-Удэ получат чистую питьевую воду. Это жители 108, 102, 113, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122а, 123, 124, 124а, 125, 126, 127, 128, 130, 130а микрорайонов.

- Сегодня здесь проживает порядка 10 тысяч населения, но мы заранее рассчитываем на то, что будет прирост, будет строительство и частного сектора, и многоквартирных домов, поэтому проект рассчитан на 20 тысяч человек. У людей будет чистая вода для питья, хозяйственных нужд и для пожаротушения, - подчеркнул мэр.

В прошлом году завершилось строительство пускового комплекса № 2 водоснабжения левобережной части Улан-Удэ, насосной станции и систем водоснабжения по ул. Клеверная, Ковалевской, Шишкина, Крамского, Расковой, Ольховая, пер. Герцена и в мкр. Забайкальский. Чистую воду получили более семи тысяч горожан. Общая сумма затрат — более 153 млн рублей.



В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^