7 мая 2020, 17:12

фото: Управление по информационной политике Администрации города

В Улан-Удэ обсуждается создание муниципальной управляющей компании

Она займется обслуживанием домов, в которых на сегодня нет управляющих организаций. Вопрос рассмотрели депутаты Улан-Удэнского горсовета на заседании Комитета городского хозяйства, транспорта и связи УУГСД. Заседание прошло в режиме онлайн.

Домов, оставшихся без управляющих организаций, в Улан-Удэ 110. Это полублагоустроенные и неблагоустроенные деревянные дома, введенные в эксплуатацию до 1970 года. Поэтому в таких домах может быть высоким уровень износа основных несущих конструкций – крыш, чердачных перекрытий, фасадов, фундаментов. При этом собираемость платы за содержание и ремонт – низкая, а риски серьёзных аварий велики. Поэтому управляющих организаций, желающих работать в таких домах, нет.

- В связи с чем предполагается создание управляющей организации с минимальным размером уставного капитала 10 тысяч рублей, - сообщил председатель Комитета городского хозяйства Администрации города Улан-Удэ Сергей Гашев. – По форме собственности это будет ООО.

Открыть муниципальную управляющую компанию планируется на базе действующей УО с укомплектованным штатом и диспетчерскими, поэтому финансовые затраты будут минимальными.

- Сегодня мы рассмотрели один из вариантов с муниципально-частным партнёрством, новая управляющая компания могла бы взять на себя бесхозные дома. По факту таких домов еще больше, потому что около 400 находятся на непосредственном способе управления. По документам домами управляют сами жители, но по факту ничего не делается, не производится уборка, ремонт. Это все до поры, до времени. Поэтому мы ищем возможности обеспечить комфорт и безопасность ответственным жильцам. При этом новая управляющая организация будет иметь в управлении и более благополучный жилой фонд и работать наравне с другими УО, - отметил председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи УУГСД Сергей Бурдиков.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^