6 февраля 2020, 14:56

фото: Управление по информационной политике Администрации города

Ко Дню Победы в Улан-Удэ отреставрируют все памятники

Скульптурные композиции, памятники, стелы - всего 29 объектов военной истории, будут отремонтированы к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Большая часть из них находится в Железнодорожном районе. Масштабный объем работ по благоустройству проведут в мкрн Восточный в сквере "60-летия Победы в Великой Отечественной войне". Здесь полностью заменят тротуарную плитку, облицовку фонтана, появится и новое светодиодное освещение.

Отремонтируют и памятник «Пушку», которая установлена в сквере в 2010 году. Проведут ремонт «Памятника в честь воинов Бурятии, погибших в годы Великой Отечественной войны» на площади Комсомольской рядом с пр. 50-летия Октября. Отреставрируют бюсты Героев Советского Союза Д.Ж. Жанаева, П.Ф. Сенчихина, С.Н. Орешкова, И.М. Чертенкова.

В Советском районе отремонтируют 10 памятников военной истории, среди них самый крупный мемориал, посвященный подвигу жителей Бурятии – Мемориал Победы. Легендарный танк Т-34, установленный на проекте Победы, в течение летнего времени постоянно моют, красят 🖌, но постамент, на котором он стоит требует обновления.
Облицовочные гранитные плиты заменят на новые. Парапеты, которые окружают Мемориал Победы, покрасят стойкой специальной краской. К существующему освещению памятника добавят новые светодиодные точки.

Дополнительное освещение появится у скульптурной композиции маршалу К.К. Рокоссовскому, которая была установлена в Улан-Удэ 21 декабря 2019 года. По-новому засветится и дом по пр. Победы, 10. Здесь смонтируют линейные светодиодные светильники по карнизу здания, они будут выполнены в едином стиле с установленной в прошлом году подсветкой.

В Октябрьском районе отремонтируют восемь памятников военной истории. Памятные скульптуры воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» установлены в мкрн Забайкальский, Таежный и Тальцы. Здесь заменят тротуарное покрытие, установят светодиодное освещение. Все памятники покрасят, благоустроят территорию вокруг них. В прошлом году проводилась реконструкция самого большого в Октябрьском районе мемориала – мемориала воинам, умершим от ран в госпиталях города Улан-Удэ, расположенного в мкрн Горького.

Все памятники в районах города будут отремонтированы к началу празднования юбилейной даты.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^