19 апреля 2016, 17:34

В Улан-Удэ стартовал сезон сдачи комплекса ГТО [ФОТОРЕПОРТАЖ]

19 апреля на Центральном стадионе РБ прошло открытие городского летнего Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Напомним, пропаганда и внедрение форм ГТО проводиться с 2014 года. Вернуть сдачу нормативов «Готов к труду и обороне» - это решение президента РФ Владимира Путина. В столице республики летний фестиваль сдачи ГТО среди школьников проводиться второй раз.

19 апреля в рамках Спартакиады, посвященной 350-летию города Улан-Удэ, лучшие юные спортсмены города сдали нормы ГТО.

AOGO7519.jpg

AOGO7523.jpg

AOGO7527.jpg

AOGO7537.jpg

AOGO7540.jpg

AOGO7550.jpg

AOGO7567.jpg

AOGO7600.jpg

AOGO7603.jpg

AOGO7610.jpg

AOGO7622.jpg

- Наш город славен своими спортивными результатами. Многие наши земляки успешно выступают на республиканских, всероссийских и международных соревнований, но началом для многих уже заслуженных спортсменов был именно комплекс «Готов к труду и обороне». Желаю всем собравшимся, в первую очередь, крепкого здоровья! - отметил мэр Улан-Удэ Александр Голков в приветственном слове.

Отметим, что сам мэр в юности, конечно же, тоже сдавал нормы ГТО и весьма успешно.

- У меня было несколько золотых значков, поэтому для меня это дело не новое и я рад, что это движение у нас в России возрождается. Сейчас пилотное проект сдачи норм ГТО проводиться в трех городских школах, есть уже золотые медалисты. Значок на самом деле пригодиться, крупные учебные заведения при поступлении добавляют баллы за золотые и серебряные значки, - рассказал мэр в беседе с журналистами. 

AOGO7623.jpg

AOGO7638.jpg

AOGO7643.jpg

AOGO7649.jpg

AOGO7656.jpg

Чтобы получить высшую награду – золотой значок ГТО, надо показать хороший результат в более 10 видах – бег, прыжки, подтягивания, плавание и т.д. В Бурятии на сегодня пока только два школьника имеют такой значок.

- Выступал от республики в городе Белгороде летом 2015 года, от каждого региона было 8 человек. Там выполнил норматив на золотой знак ГТО, нас выполнивших было двое от республики. Он мне пригодиться на поступлении, для меня этот значок как трофей, как кубок, я горжусь этим и родители очень гордятся. Самый сложный был первый этап сдачи ГТО – плавание, я им не занимаюсь и не ожидал, что выполню его, - поделился Тамир Дмитриев, ученик девятого класса школы № 49. 

AOGO7663.jpg

AOGO7677.jpg

AOGO7683.jpg

Вообще в целом весь комплекс ГТО охватывает 11 возрастных групп от 6 до 70 лет. Прописаны нормы для школьников (5 ступеней – от 6 до 17 лет), нормы для женщин и мужчин (по 6 ступеней – от 18 до 70 и старше лет). Отметим, что на самом деле выполнить показатели далеко не так-то просто, например, что сдать на «золото» один показатель по бегу на 100 метров школьнику старшего класса надо уложиться в 13, 8 сек., а мужчине возрастной категории от 30 до 39 лет поднять гирю 16 кг 40 раз. Ознакомиться подробнее с ними можно на официальном сайте, посвященном комплексу «Готов к труду и обороне». 


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^