16 марта 2016, 10:55

Журналистам показали, как работает служба дворовых инструкторов [ФОТОРЕПОРТАЖ]

От занятий ушу и скандинавской ходьбой для пенсионеров до иппотерапии для детей – массовый спорт все больше набирает популярность среди улан-удэнцев, а все это благодаря работе профессионалов, все больше доказывающих всю эффективность дворовых инструкторов.

В одном только Октябрьском районе города массовым спортом охвачено 30 тысяч жителей. 

- В районе работают 29 дворовых инструкторов. Охватывают своей работой от мала до велика – от 5 лет до старшей возрастной категории. Каждый инструктор закрепляется за определенным микрорайоном. Наиболее востребованные виды - это скандинавская ходьба и ушу. Особенно тут никаких навыков особо не нужно. Инструктора помогают и занимаются с детьми и иппотерапией, работают с детьми-инвалидами, - рассказала заместитель руководителя Администрации Октябрьского района по социальной сфере Ирина Трунова.

Так, в Байкальском колледже туризма и сервиса люди «третьего возраста» три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) занимаются ушу, дыхательной составной гимнастикой, мини-волейболу по три часа. 

AOGO0309.jpg

AOGO0311.jpg

AOGO0313.jpg

AOGO0331.jpg

AOGO0337.jpg

- Эту гимнастику я разработал сам, я повредил колено и в 50 лет оно заболело, но как только представил, что буду ходить к костылем, аж передергивало. Когда мышцы начинают болеть, мы их разгружаем, и они практически атрофируются. Я продумал свою систему упражнений из ушу, пробовал упражнения, не помогали - выбрасывал, какие-то сам дорабатывал. Сюда приходят спрашивают, а какие уколы, мази и растирки будут? Отвечаю, нет, ничего такого. Ой, говорят, мне это не подходит. Да попробуйте, хоть один раз! Отзанимавшись хотя бы два часа большинство людей говорят «А у нас коленки перестали болеть». Сейчас у нас три группы людей. Никому не запрещается, мы занимаемся со всеми, - говорит дворовый инструктор Октябрьского района Геннадий Бардымов, - И потом люди «третьего возраста» часто приходят агрессивные, подавленные, жизнь же у них сложная, а на наших занятиях начинают расцветать, духовность и доброта появляются с медитацией, а агрессия уходит. 

Ирина Дудина, по профессии учитель математики, ходит заниматься сюда уже год. Сама она признается, что в своем возрасте «за 80 лет» эти занятия дают очень много пользы. 

- Бодрость, энергичность, походка другая, - признается Ирина Вадимовна.

И многие тут могут засвидетельствовать тот факт, что даже приходя на занятия с костылями, уже через несколько месяцев можно начинать нормально ходить.

- Осенью мне будет 75 лет. Занимаюсь здесь уже два года. До этого жила на Сахалине, там такого нет. Приехала сюда и нашла эти занятия – это мне очень-очень помогает! Я живу одна, свободного времени много, а сейчас практически вся неделя занята. Если мы не занимаемся ушу, то занимаемся скандинавской ходьбой – группой ходим туда-сюда 6 км. это стало для нас нормой. Я настолько лучше стала себя чувствовать, уменьшился сахар, стала легче по лестнице подниматься. Ещё тут очень хорошая обстановка, я столько друзей тут нашла. Наши тренеры Геннадий Алексеевич и Ирина Геннадьевна – такие хорошие люди, даже когда занятий нет, мы скучаем, они уезжают на соревнования по волейболу. Мы вообще смеемся и говорим, что ходим сюда как на работу. Я хочу сказать тем, кто дома сидят и выходят погулять только вокруг дома: я в Бурятии уже 6 лет, когда приехала с Сахалина, тоже так жила первые два года, так бездумно как-то, но когда я стала вести здоровый образ жизни, я духовно и физически выросла. Не сидите дома!, - поделилась Энгельсина Даниловна Шагдырова.

AOGO0318.jpg

AOGO0323.jpg

Посетительницы отмечают, что программа подобрана специально по возможностям, и занятия ушу и ходьбой на самом деле подсильны многим, даже не самым активным. Особенностью этой гимнастики является то, что нет силовой нагрузки, задействуются только мышцы. 

Среди пенсионеров также становится все популярнее скандинавская ходьба, занятия по которой в городе начали проводиться с 2013 года. 

AOGO0345.jpg

AOGO0347.jpg

AOGO0351.jpg

AOGO0353.jpg

AOGO0359.jpg

AOGO0365.jpg

AOGO0371.jpg

AOGO0390.jpg

- Это все ещё новый вид физической активности, но он в нашем городе уже прижился и набирает популярность в нашем городе. Главный плюс скандинавской ходьбы – это палки, они увеличивают интенсивность и эффективность занятий, но при условии использования правильной техники ходьбы. Многие думают, что палки волшебные, взял и пошел, и будет разультат. Этот вид фитнеса доступный и техника не сложная. Занимаюсь этим с 2013 года, прошел обучение в Санкт-Петербурге, внедрял эти занятия в парке Юбилейном, тогда даже люди спрашивали «Где ваши лыжи?», сейчас уже знают и вопросов не задают, - рассказывает инструктор по месту жительства и инструктор ЛФК городского Центра медицинской профилактики Виталий Глушко рассказал журналистам о ходьбе.

Он признается, что единственное, что не хватает – это мест для занятий, сказывается нехватка «зеленных зон» в городе, как парки, так и лесные массивы сейчас активно застраиваются, а заниматься спортивной ходьбой, конечно же, на улицах невозможно.

Среди детей все востребованнее становиться конный спорт. Такие занятия в городе проводятся в клубе «РОКСИС», расположенном в микрорайоне Южный. Сегодня его уже посещают 60 детишек, как вполне здоровые, так и дети с различными заболеваниями. В «РОКСИСе» 15 лошадок, а в штате инструкторов работают три человека. 

AOGO0399.jpg

AOGO0409.jpg

AOGO0415.jpg

AOGO0439.jpg

- Наш клуб могут посещать все желающие. Конный спорт дает разностороннее развитие. Дети ходят группами, у них развивается чувство коллективизма. Вместе они собирают лошадей, готовят к тренировкам. Если кто-то не успел собрать лошадку, то помогает более опытный ребенок. Занимаются дети с ДЦП, аутизмом. Занятия с такими детьми проводит опытный инструктор, который постоянно находится рядом. Дети к нам приходят на костылях и уже через несколько месяцев начинают двигаться сами, - подчеркивает инструктор Евгения Вихорева. 

AOGO0418.jpg

AOGO0445.jpg

Отметим, что ушу, ходьбой и иппотерапией возможности инструкторов не ограничены. Также среди населения, которое курируют дворовые инструктора, популярны и игровые виды спорта – хоккей, волейбол, футбол. Помимо этого дворовые инструкторы приглашаются и на занятия детей, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^