17 июля 2015, 14:28

фото: Анастасия Хомосова

В Улан-Удэ старому Селенгинскому мосту проведут экспертизу (ФОТО)

Администрация города планирует заказать экспертную проверку старому мосту через реку Селенга, которая должна установить годится ли мост для реконструкции, либо подлежит обязательному сносу.

Напомним, что устаревший зеленый мост, находящийся рядом с новым Селенгинским, давно стал излюбленным местом для прогулок среди местных жителей. На мосту можно увидеть не только прохожих и велосипедистов, но и часто фотографирующиеся здесь свадебные пары и развлекающихся экстремалов. 

IMG_2521.JPG

IMG_2536.JPG

IMG_2540.JPG
 
Как отмечают специалисты, несмотря на то, что мост пока официально не признан аварийным, его внешний вид и обветшалое состояние явно указывают на возможность неблагоприятного исхода для пренебрегающих элементарными правилами безопасности.

IMG_2531.JPG

IMG_2545.JPG

IMG_2558.JPG

IMG_2567.JPG

По словам местных жителей, часто можно наблюдать, как подростки, не боясь высоты, прыгают прямо с моста в воду. Неоднократно здесь были замечены и любители экстремального отдыха - прыжков с высоты на веревках. Улан-удэнцы продолжают рисковать своими жизнями, несмотря на то, что на такие массовые аттракционы требуется разрешение, которого, конечно, контролирующие органы не выдавали. 

- Мы видим, что есть проблемы, как с несущими конструкциями, так и с опорами моста. Администрация города будет заказывать экспертную проверку, стоимость которой по данным на сегодня составит около 2 млн. 200 тысяч рублей. После того как эксперты нам дадут заключение, мы сможем принять решение либо о восстановлении, либо о демонтаже моста. Окончательное решение будет принято примерно через три месяца. Отмечу, что, к примеру, на снос Удинского моста потребовалось порядка 80 млн. рублей. Оценивать стоимость ремонта также пока рано, в случае необходимости замены всех бетонных опор моста может потребоваться миллиарды, - сказал Сергей Соколов, председатель Комитета по строительству Администрации г. Улан-Удэ.

IMG_2592.JPG

В настоящее время заходить на мост не рекомендуется никому. Тут установлены запрещающие знаки, въезд транспорта ограничивают бетонные конструкции.

IMG_2512.JPG

- Пока, слава Богу, ни одного несчастного случая, но мы убедительно просим всех жителей, соблюдать технику безопасности и не пользоваться данным мостом, - добавил начальник отдела благоустройства КГХ Алексей Тулонов.

Отметим, что больше перспектив представители властей города, конечно же, видят в реконструкции старого моста. Если эксперты дадут согласие, администрация Улан-Удэ должна будет решить сделать ли мост полностью пешеходным, либо пустить по мосту дополнительные полосы для движения автотранспорта.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^