18 сентября, 15:00

Фото: архив пресс–службы администрации города

Куда пойти в выходные в Улан–Удэ?

Опера «Травиата» (16+)

19 сентября в 17:00 в театре оперы и балета.

Премьера 2021 года и самая знаменитая опера Верди по мотивам романа «Дама с камелиями» Александра Дюма–сына. Прототипом героини является знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, среди поклонников которой был Дюма.

Режиссёр Владимир Бочаров уверен, что его трактовка трагической истории любви куртизанки Виолетты Валери и юного аристократа Альфреда, перенесённая в современные реалии, поможет зрителю по–новому взглянуть на искусство оперы.

Выставка «Лев Толстой и буддийская философия» (0+)

Выставка будет работать с 19 сентября по 12 ноября 2026 года в музее истории Бурятии имени Хангалова

На выставке будут показаны фрагменты произведений Толстого, в которых мысль автора перекликается с основными положениями буддийской философии. Лев Николаевич писал о человеческом страдании, о равенстве живых существ, о любви и сострадании к животным, о переосмыслении жизни, о рождении и смерти. Лев Толстой сравнивает своих героев с реками, которые текучи и переменчивы, но при этом остаются собой. Согласно учению Будды, текучесть и изменчивость — основные свойства природы. Всё в мире не статично, всё переменчиво и действует в совокупности.

Начнётся выставка с рассказа о знакомстве будущего писателя с бурятским ламой Галсаном Гомбоевым в 1847 году в госпитале в Казани. Лама, как истинный буддист, не ответил насилием на насилие. Его рассказ произвели большое впечатление на будущего писателя, и об этой встрече Толстой вспоминал спустя десятки лет.

Идея непротивления злу насилием была очень близка Толстому, он выразил её во многих своих произведениях: как художественных, так и публицистических, религиозных и философских.

Во второй половине 1880–х годов Лев Николаевич написал первую главу черновика и конспект нескольких последующих глав о жизни и учении «Сиддарты, прозванного Буддой», а в 1905 году в «Круге чтения» посвятил ему очерк.

Буддийская философия во многом была близка Толстому, однако, он утверждал, что суть всех религий одна и та же: «…как не может быть не один ствол у дерева, так не может не быть одна истина». А истина, по Толстому, заключается в том, что все люди суть одно целое, что у каждого есть духовное начало, которое называется богом, и соединение этих начал осуществляется любовью.

На выставке центральными экспонатами станут две подлинные рукописи Толстого из произведений о Будде, будут представлены графические и живописные изображения к произведениям Льва Николаевича, книги, скульптура, также выставку дополнят предметы из фондов Национального музея Республики Бурятия. 

Телефон для справок: 21–40–08

Спектакль «Приключение Ашота–бедняка» (6+)

19 сентября в 12:00 в театре кукол «Ульгэр».

Когда дорогой сердцу Азиз–джан не хватает куска хлеба, чтобы покормить сына, глава семьи Ашот отправляется на заработки в чужие земли. Только кошка да встреча со старым приятелем купцом скрашивают первый год разлуки с домом.

15 лет Ашот скитался по миру, чтобы заработать на пропитание семье, но собрал только три золотых монеты, да и эту сумму до дома ему донести не удалось. Приходите на спектакль и узнаете, как же семье бедняка удалось стать самой богатой в округе. 

Вы погрузитесь в атмосферу Востока с его традициями, музыкой и танцами, а ещё услышите первый в жизни несимфонический оркестр мышей. Приятным бонусом станет то, что после спектакля вы с ребёнком пополните свой лексикон десятком новых армянских слов. Представление надолго запомнится и станет добрым воспоминанием и для родителей, и для детей от трёх до 12 лет.

Спектакль «Далайн эрье дээрэ» (12+)

20 сентября в 17:00 в Буряад театре.

Постановка по пьесе Алексея Арбузова «Старомодная комедия». Это история о любви, которая не знает границ возраста и времени.

Конец июля 1968 года. На берегу Рижского залива, в санатории, встречаются два одиноких немолодых человека: Родион Николаевич Семёнов, строгий главный врач, и Лидия Васильевна Жербер, пациентка, нарушившая санаторный режим. Их первая встреча заканчивается конфликтом, но вскоре их отношения начинают меняться.

Музыка и танцы в исполнении молодых артистов театра станут отражением чувств главных героев, показывая, как любовь может вспыхнуть в любом возрасте.

Лариса Егорова, народная артистка России, и Баста Цыденов, народный артист Республики Бурятия, вновь объединятся на сцене, чтобы рассказать историю о том, что любовь — это чувство вне времени и возраста.

«Далайн эрье дээрэ» — это не просто спектакль, это гимн любви, который напомнит вам, что никогда не поздно любить и быть любимым

Сказка «Колобок» (0+)

20 сентября в 12:00 в театре кукол «Ульгэр».

Всем знакомая с детства история происходит на детской площадке, где аппетитный и румяный Колобок обретает новых друзей и попадает в круговорот захватывающих приключений.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^