Спектакль «Звёздный мальчик» (6+)
15 февраля в 12:00 и 14:00 в театре кукол «Ульгэр».
В морозном зимнем лесу два бедных дровосека находят свёрток. Они надеются, что внутри будет золото, но, к своему разочарованию и удивлению, обнаруживают там ребёнка. Один из мужчин сжалился над малышом и принял его в свою семью.
Найдёныш рос как родной в семье дровосека. Он был красивым: с белой кожей, золотыми волосами, совсем не похожим на своих братьев и сестёр. За необычную внешность прозвали его Звёздный Мальчик. Сердце же у ребёнка было жестоким. Однажды он совершает страшный поступок, за который понесёт наказание.
Спектакль по мотивам сказки английского писателя Оскара Уайльда идёт 50 минут. Эта поучительная история о том, что внешняя красота не вечна, что сострадание и доброта в нашем мире существует не просто так.
Спектакль «Хуманитас Инжениринг» (16+)
15 февраля в 18:30; 16 февраля в 18:00 в Молодёжном художественном театре.
История сотворения идеального партнёра, как услуга компании по разработке искусственного интеллекта и как попытка разобраться в вечном вопросе: «Можно ли создать себе идеальную пару»?
Девушка Лера приходит в компанию за услугой по созданию мужчины для себя. Чем обернётся эта услуга для неё и компании «Хуманитас Инжениринг»? Может ли любить и чувствовать искусственный интеллект? И есть ли место любви и пониманию в нашем современном мире, наполненном технологиями?
Продолжительность спектакля
— один час 20 минут. Купить билет можно
здесь. Информация по телефону: 8 914 989 04 45
Внеклассное занятие «Авокадо-ТЯН». Малая сцена (12+)
15 февраля в 12:00; 16 февраля в 14:00 в Русском драматическом театре.
Спектакль «Авокадо
–тян» по пьесе белорусского драматурга Влады Ольховской «Косточка авокадо» стал коллективной работой со студентами целевого актёрско
–режиссёрского курса Восточно
–Сибирского государственного института культуры. Режиссёр спектакля Евгений Мордвин является мастером этого курса, готовящего кадры специально для театра имени Бестужева.
По сюжету, старшеклассники на летних каникулах решили принять участие в конкурсе современного искусства.
— В нашей пьесе добрый финал и проблему буллинга мы будем решать с юмором, потому что смотреть на себя со стороны зрителям должно быть интересно. Мы ставим спектакль в жанре К
–рор
–анимация. Такого до нас, насколько я знаю, в Улан
–Удэ не делал никто, — говорит Евгений Мордвин.
К
–рор
— это известный корейский стиль, очень популярный среди молодёжи, а под анимацией авторы спектакля, скорее, имеют ввиду анимэ
— японский анимационный стиль с его уникальной стилизацией персонажей, мира и сюжета.
— Эти два стиля мы попытаемся соединить в нашем спектакле. Видеорешения, визуальное воплощение, игровой танцпол
— всё это будет в спектакле. Что из этого выйдет
— увидите сами,
— интригует режиссёр.
Спектакль адресован подросткам старше двенадцати лет, а также их родителям.
Спектакль «Снежная сказка» (0+)
16 февраля в 12:00, 14:00 в театре кукол «Ульгэр».
Перед Новым годом в лесу случилось несчастье. Друг всех зверят, Медвежонок, наелся снега, слёг без сил и стал горячим как утюг. В толстой энциклопедии доктор Дятел вычитал, что есть способ спасти их больного товарища. Надо отыскать волшебный цветок Илютик, который с медицинского языка переводится, как «Всем хорошо и всем весело». Только, вот незадача: на земле этого цветка нет и никогда не было.
Ёжик готов пройти сквозь снежную вьюгу и обойти хоть всю планету, но найти лекарство для Медвежонка.
Игра света, простой сюжет и завораживающие фигуры лесных существ, заинтересуют детей даже от 1,5
–2 лет. Эта сказка научит малышей сочувствовать чужому горю, дружить и приходить в сложной ситуации на помощь.
Спектакль «#BASAGANЭТИГЭЭРЭЙ» (16+)
16 февраля в 17:00 в Буряад театре.
Главные герои комедии
— три молодых человека, «живущих по накатанной дороге жизни»… И вдруг, на рубеже определённого возраста, они становятся одержимы поиском обыкновенного человеческого счастья: настоящей любви, семьи, детей. При всём при этом один из молодых людей
— слепой, другой
— немой, а третий
— глухой.
Современные технологии и смекалка помогают им произвести должное впечатление на своих избранниц, однако как долго они смогут водить девушек вокруг пальца, скрывая свои «секреты»?
У каждого из нас в жизни есть мечта, и каждый желает, верит и ждёт чуда. В нашем спектакле мечты о счастье и любви сбываются. Через театральное пространство, где существуют герои спектакля, у зрителей есть возможность увидеть ограниченный окружающий мир и огромный космос души главных героев. Какой спектакль получится на самом деле
— судить зрителю, но надеемся, что мы сумеем рассказать по
–настоящему трогательную и смешную историю.
В нынешней премьере, наряду с техническими и художественными приёмами, используется язык жестов. Для обучения языку жестов актёры два месяца занимались с сурдопереводчиком. В спектакле помимо синхронного перевода на русский язык, впервые будет осуществляться сурдоперевод.
Продолжительность спектакля: два часа десять минут с антрактом.
Балет «Дюймовочка» (0+)
16 февраля в 12:00 в театре оперы и балета.
Спектакль повествует о приключениях маленькой девочки с большим добрым сердцем. Её появление в нашем мире удивительно: на далекой планете росли два цветка, семечко одного из них улетело в космос, долго путешествовало и приземлилось на цветочной поляне планеты Земля. Прекрасные бабочки посадили это семечко и ухаживали за ним, оно выросло и стало великолепным цветком, из раскрывшегося бутона которого и вышла наша героиня — Дюймовочка.
Обитатели цветочной поляны с восторгом приняли гостью, все радовались и танцевали, но прилетели страшные жуки и похитили девочку — так начались её опасные и увлекательные приключения.
↓