9 ноября 2023, 16:16

фото: пресс-служба БГАТиО

На сцене Бурятского оперного театра установили 5-метровую скульптуру Даши Намдакова

В театре полным ходим идёт подготовка к премьере национальной оперы, которая состоится 21 и 22 ноября (12+). На сцене монтируются декорации.

На сцену также начались репетиции с режиссёром-постановщиком Олегом Юмовым. По его словам, в спектакле не будет излишней бутафории. Скульптор Пётр Гармаев изготовил настоящие ювелирные украшения для артистов, художники театра вручную расписали сундуки, которые выступят элементами декораций. Отлита и уже установлена на сцене копия скульптуры Даши Намдакова «Ясновидение». Сам Даши Намдаков выступает в паре с заслуженным художником России Сэсэг Дондоковой, художником-постановщиком спектакля. 
 
Над национальной оперой в честь 100-летия Республики Бурятия работает яркая и талантливая постановочная команда. Музыкальным руководителем выступает народная артистка России Дарима Линховоин, либретто и музыку написал заслуженный деятель искусств Бурятии Баир Дондоков. В основу сюжета оперы легла пьеса «Ехэ Удаган Абжаа» выдающегося бурятского писателя, ученого и общественного деятеля Базара Барадина, повествующая о приеме Царем Петром I в Москве в 1703 году представителей бурятских родов. Духовным лидером и защитницей делегации становится юная Эреэхэн — главная героиня оперы.

В образе Эрэхэн в премьерные дни перед публикой предстанут звёзды бурятской оперы: заслуженная артистка России Билигма Ринчинова и Батчимэг Самбуу.
 
Постановка осуществляется на средства федерального бюджета при поддержке министерства культуры Бурятии. По словам министра Соелмы Дагаевой, на создание национальной оперы с 2021 по 2023 годы была выделена субсидия в размере 13 миллионов 465 тысяч рублей.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^