5 октября 2023, 12:36

фото: пресс-служба БГАТиО

В Улан–Удэ выступит премьер Большого театра Денис Родькин

Звезда современного балета, премьер Большого театра Денис Родькин в паре с примойбалериной главной сцены страны Элеонорой Севенард исполнят заглавные партии в балете «Ромео и Джульетта» (6+) на сцене Бурятского театра оперы и балета первого ноября. Такой красивой нотой будет дан старт фестивалю балета в честь самой известной балетной пары Бурятии — Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева. 

Самая романтичная премьера по знаменитой шекспировской трагедии на легендарную музыку Сергея Прокофьева состоялась на бурятской сцене в прошлом сезоне с ошеломительным успехом. Поставил один из самых популярных балетов ХХ столетия народный артист СССР, известный хореограф, балетмейстеррепетитор Большого театра, художественный руководитель Московской государственной академии хореографии Михаил Леонидович Лавровский вместе с сыном, режиссёром Леонидом ЛавровскимГарсиа и его супругой Екатериной Лавровской.

Михаил Лавровский был ведущим солистом Большого театра, где в настоящий момент является балетмейстеромрепетитором. Он ставит балетные спектакли в разных театрах по всему миру. Его постановка «Ромео и Джульетты» считается классикой, так как сделана по лекалам знаменитого отца — Леонида Лавровского (старшего), осуществившего первую постановку балета в 1940 году в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр).

«Репетиции в Большом театре к выступлению на нашей сцене уже идут. Михаил Леонидович Лавровский занимается с ведущими солистами пока в Москве. Мы с нетерпением ждём их приезда. А для нашей публики — это шанс увидеть звёзд балетного искусства, не выезжая за пределы Бурятии», — говорит директор театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

Денис Родькин является премьером Большого театра с 2015 года. Он окончил Московское хореографическое училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель» и был принят в балетную труппу в 2009. В его репертуаре все ведущие партии, его выступлений ждут по всему миру и называют главной звездой российского балета современности. 

Билеты уже поступили в продажу на сайте uuopera.ru и в кассе театра, в том числе и по «Пушкинской карте». 


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^