27 февраля 2023, 16:10

фото: пресс-служба театра

Хореограф-постановщик театра имени Бестужева удостоилась государственной премии Республики Бурятия

Евгения Герасимова  репетитор по пластике и хореографии театра имени Бестужева удостоилась Государственной премии Республики Бурятия в области искусства.

Имя Евгении Герасимовой хорошо известно в культурных кругах, без неё не обходится ни одно масштабное городское мероприятие, режиссёры театров ценят её умение зорким глазом оценить, всё ли в порядке. Евгения Герасимова  режиссёр по пластике, «осколок» легендарного театра «ЧелоВек»  тот самый «секретный ингредиент», способный улучшить любой спектакль. Она делает всё слитным и единым, заставляя драматургию двигаться и говорить языком тела и танца. В этом году Евгению Герасимову наградили, как одного из создателей спектакля «Музыка наших Побед» театра народной музыки и танца «Забава». 

Про детскую мечту

Уже в детских мечтах Евгения видела себя хореографом, представляла, как ставит танцы на сцене. Закрывала глаза и видела, как музыка превращается в движение, потому вопрос о профессии никогда не стоял. Она знала, что её жизнь должна быть связана с танцем.

После окончания культпросветучилища в Улан-Удэ Евгения неожиданно попросила распределить её в Баунтовский район. Посёлок назывался Северный, и педагоги тогда пришли в ужас, полагая, что их талантливая выпускница вместе со своим красным дипломом собирается сгинуть в сельском доме культуры. Но после практики в этом дальнем посёлке их ученица успела создать там свой небольшой коллектив и… влюбиться в будущего мужа. Потому на север и звало её сердце, и все там её ждали.

Стать «Человеком»

Но шила в мешке не утаить, а талантливого хореографа не спрятать в глуши, если он сам того не захочет. Евгения захотела учиться большему и в 1994 году заочно поступила во ВСГАКИ на специальность «Режиссёр эстрады и театрализованных представлений». Это было легендарное время, когда в институте работали создатели театра «АзАрт» («ЧелоВек»)  Татьяна Смирнягина, Нэлли Дугаржабон, Игорь Григурко. Всё было наполнено творчеством, свободой, надеждами и полётом идей.

- Мне сильно повезло, что все они в это время перешли с театральной кафедры на нашу. Сначала я была тихой и серой мышью, а потом меня всюду стали брать актрисой и режиссёрские мои задумки хвалить,  коротко вспоминает Евгения Герасимова.

На самом деле она горела танцем, лучилась фантазиями, надышаться не могла на своих учителей. Ей, заочнице, хотелось видеть их чаще.

…Когда поселок Северный закрывали, она уже была на пятом курсе. Нужно было переезжать в город. Вот тут и появилось неожиданное предложение  известный педагог, режиссёр по пластике Игорь Григурко позвал её на очное отделение, правда, на третий курс. Все крутили у виска, а Евгения с радостью перевелась на два курса ниже.

В 1997 году она окончила институт, уже, будучи актрисой первого состава знаменитого театра пластической драмы «АзАрт», позднее переименованного в театр пластической драмы «ЧелоВек». Этот театр с ностальгией вспоминают в Улан-Удэ до сих пор. Однажды он в полном составе уехал из Бурятии, оставив после себя яркий, незабываемый след. А Евгения осталась  у неё уже была семья, ребёнок... Где родился  там и пригодился, получилось.

За эти годы она работала  над постановками в Русском драматическом театре имени Бестужева, в театре кукол «Ульгэр» и в театре Бурятской драмы имени Намсараева, В Молодёжном театре. Преподавала пластическое воспитание актёрам и режиссёрам на кафедре театрального искусства родного ВСГИКа (бывшего ВСГАКИ). В 2019 году было болезненное закрытие кафедры, которое Евгения перенесла молча, продолжая работать над постановками открытия и закрытия чемпионата мира по боксу среди женщин, празднования Сагаалгана в Кремле и , конечно, в театре.

Веселая «Ханума»

Ещё знаменитые деятели театра Станиславский, Вахтангов, Мейерхольд, Таиров уделяли огромное внимание пластике в спектакле. И теперь режиссёры-постановщики всё чаще уделяют внимание пластическому решению спектакля. Для пластических актёров любое движение и жест  это фраза и слово. Один жест, но по-разному сделанный  это уже смысловые интонации. Всё движения  как буквы в алфавите или ноты в музыке. Но специалистов такого плана крайне мало, они  редкость по всей стране и спектакли их тоже.

Сегодня в Государственном русском драматическом театре имени Бестужева репетируют музыкальный спектакль «Ханума» (12+). Хореографом-постановщиком вновь работает любимая труппой Евгения Герасимова. Артисты с огромным удовольствием слушают «Женю» и делают всё, что она скажет  такой у неё авторитет. И спектакль танцует, оживает армянский квартал старого Тифлиса. Глядя на репетиции с Евгенией Герасимовой возникает стойкое ощущение, что зрителям спектакль понравится. Так это или иначе, можно убедиться уже очень скоро  на премьере в марте.

Автор: Диляра Батудаева, пресс-служба ГРДТ им. Бестужева


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^