22 сентября 2017, 14:12

фото: пресс-служба ГРДТ им. Бестужева, автор: Александра Данилова

Театр имени Бестужева представил красочную фотосессию к премьере «Ричард III» (ФОТО 18+)

Как сообщалось ранее на БМК, Русский драматический театр Улан-Удэ готовит очередную постановку, претендующую на бурные обсуждения и громкий резонанс.

6 и 7 октября спектакль «Ричард III» по пьесе Уильяма Шекспира художественного руководителя Сергея Левицкого откроет новый 89-тый театральный сезон в ГРДТ.

А пока судить о том, какой же будет новая работа режиссера можно только по ранее "раскрытым картам" - создатели постановки уже рассказывали о некоторых деталях.

Так, художник-постановщик спектакля Кристина Войцеховская создала готические костюмы (их пошьют в количестве около ста нарядов) в духе известного зарубежного модного дизайнера Александра Маккуина, где соединились современность и стилизация под Средневековье: нестандартные модели, мистические наряды, странные очертания. А сценография, придуманная режиссером Сергеем Левицким, будет напоминать "одновременно скотобойню и морг".

По всей видимости средства оправдывают цель, ведь тема пьесы Шекспира серьезная и актуальная. Великий английский драматург, как отметили в театре, написал пьесу об абсолютном злодее, который не остановится ни перед чем в стремлении обрести и не потерять власть, о его кровавом восхождении на трон и безжалостном правлении. Но при этом автор изобразил эту драматичную личность, как недолюбленного, закомплексованного, неуверенного в себе человека.

Чтобы дать своему зрителю ещё капельку ясности о характере спектакля в театре провели промо-акцию: представили впечатляющую фотосессию с исполнителем главной роли Ричарда - актером Владимиром Барташевичем. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Несмотря на жесткие образы, стоит отметить, все словно нарочито театрально - красная краска цвета крови, пушистые части мягкой игрушки и карикатурный герой. 

4.jpg

5.jpg

7.jpg

8.jpg

Авторы промо отмечают, все это лишь отражение атмосферы спектакля и даже сатирический взгляд на столь известного персонажа.

6.jpg

Ричард для меня очень глубокая личность. Из-за нехватки любви и внимания, из-за своего физического состояния (горбун, одна нога длиннее другой и скрюченная рука) он страдает комплексом неполноценности. Ему ничего не остается, как творить зло, потому что его никто не любит и не ценит. Гений-злодей (к сожалению), которого жалко, – рассказывает Владимир Барташевич.

Напомним, Ричард III – один из самых противоречивых персонажей английской истории, один из самых известных королей Англии, его фиргуру часто упоминают в кино, литературе, даже мультипликации.

Примечательно, что в основном эту роль исполняют зрелые актеры, хотя литературному герою в пьесе Шекспира было около 30 лет. Сергей Левицкий решил не отходить от этого факта и отдал главную роль молодому актеру, ровеснику героя.

Безусловно, очень страшно вживаться в образ такого героя, тем более, когда его играли такие актеры, как: Константин Райкин, Кевин Спейси, Иэн Маккеллен, - признается Владимир Барташевич, - Я без ума от Ричарда, которого играл Райкин, против него точно нечего ловить. Райкина не переиграть. Кевин Спейси – один из моих любимых актеров, и его Ричард тоже очень мощный, интересный, глубокий. Иэн Маккеллен – потрясающий. Михаил Ульянов и много-много других замечательных артистов... раскрывали по-своему этот персонаж. И от этого становится совсем страшно.

Очевидно смелость это уже кредо Русского драмтеатра. И пока оно ведет "бестужевцев" к успеху. На днях они вернулись с гастролей в Калининграде, после премьеры "Ричарда" поедут со спектаклями в Иркутск. А 9 октября режиссер театра Тадас Монтримас с двумя артистами Анастасией Турушевой и Евгением Винокуровым представят моноспектакль «Наташина мечта» на III интернациональном фестивале монодрамы «UB – The Parade of Winners» в Улан-Баторе.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^