26 апреля 2017, 16:21

В Улан-Удэ презентовали вторую книгу из серии «Герои Бурятии» [ФОТОРЕПОРТАЖ]

Накануне праздника Победы в свет вышло новое издание из серии, посвященной жизни и военной карьере Героев Советского Союза.

Серия была открыта в прошлом году с изданием книги «Гвардии полковник Борсоев», редактором которой выступил известный драматург и писатель Геннадий Башкуев. Книга вышла к 110-летию Героя Советского Союза Владимира Бузинаевича Борсоева. Инициатором издания серии книг, посвященной героям, выходцам из Бурятии стал прокурор Республики Бурятии Валерий Петров.

Автором и редактором новой книги о генерал-майоре Илье Васильевиче Балдынове стал известный журналист Сергей Басаев. Работа над архивом велась около полугода. Автором были собраны материалы, которые ранее были опубликованы в разных изданиях. Для работы с фотоматериалами был привлечен фотограф Вячеслав Урбазаев, макет книги изготовил Даниил Олоев, редактор издательства БНЦ. Спонсорами серии книг выступили Евгений Пруизде (Байкальская лесная компания), Вячеслав Байминов (Бест-плюс), Индира Шагдарова (ТГ «Абсолют»). 

- Моя задача была развеять мифы относительно нашего героя и в тоже время ввести в культурно-научный оборот материалы, который не были раньше доступны, в том числе факты о репрессиях, - рассказал автор Сергей Басаев.

В презентации книг приняли участие известные государственные и общественные деятели, писатели, родственники Героев Великой Отечественной войны, ученые, артисты, студенты вузов г. Улан-Удэ. 

На мероприятии были представлены слайд-презентация, отрывки из цикла фильмов «Память и правда», а также организована книжная выставка «Герои Бурятии». 

В дальнейшем планируется издание книг о таких героях Советского Союза, как Павел Илларионович Баннов, Николай Якимович Клыпин, Жамбыл Ешеевич Тулаев, Георгий Николаевич Москалев. Кроме того, есть планы увековечить в издательской серии других выдающихся военачальников республики, например, Василия Харинаевича Хантаева, Гуржапа Ванюшкеевича Очирова


AOGO6724.jpg

AOGO6729.jpg

AOGO6735.jpg

AOGO6739.jpg
Сергей Басаев

AOGO6742.jpg

AOGO6747.jpg

AOGO6750.jpg

AOGO6753.jpg

AOGO6755.jpg

AOGO6759.jpg

AOGO6764.jpg

AOGO6769.jpg
Владимир Матханов: "Эти великолепные книги появились на свет благодаря Валерию Петрову. Я намеренно говорю, не упоминая регалии и должности,потому что это Валерий Георгиевич сделал не как должностное лицо, а как гражданин".

AOGO6778.jpg

AOGO6790.jpg

AOGO6795.jpg

AOGO6799.jpg

AOGO6815.jpg

AOGO6825.jpg


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^