
9 февраля, 17:02
Владимир Путин открыл год единства народов России
9 февраля, 16:39
Депутаты горсовета заслушали итоги работы социальной сферы Улан–Удэ за 2025 год
9 февраля, 16:29
Загадочный серб, друг Вивальди и прадеда Пушкина, вернулся в Бурятию на четырёх языках
9 февраля, 15:30
У школы № 50 на округе № 26 в Улан–Удэ будет сделан тротуар
9 февраля, 14:46
Комитет по социальной политике горсовета Улан–Удэ подвёл итоги за 2025 год
6 апреля 2017, 11:22
Церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко прошла в среду в американской Талсе (штат Оклахома). Она состоялась в большом актовом зале культурного центра университета, в котором он проработал последние четверть века, сообщил РИА Новости друг литератора - писатель и богослов Михаил Моргулис.
По его словам, проститься с поэтом, который скончался 1 апреля на 85-м году жизни, пришли около 600 человек.
«Атмосфера была замечательная, все было очень трогательно, многие плакали…Сыновья Евгения Александровича - Саша и Женя - читали его стихи: один исполнял их по-русски, другой переводил на английский», - рассказал Моргулис.
Среди выступавших были генеральный консул России в Хьюстоне (штат Техас) Александр Захаров, проректор университета Талсы Роджер Блейс, а также профессор Роберт Дональдсон, который 25 лет назад пригласил Евтушенко преподавать в Талсу.
Кроме того, была показана видеозапись песни на стихи Евтушенко "Со мной вот что происходит" из кинофильма "Ирония судьбы, или С легким паром" в исполнении Сергея Никитина. А на большом экране, словно вехи жизни, появлялись фотографии самого Евтушенко.
«Обращаясь к нему, я сказал: Женя, спасибо Вам за Вашу любовь к России. Вас будут помнить ив России, и в мире», - поделился Моргулис.
Он добавил, что в своем выступлении сказал, что "у Евтушенко, как и у Мартина Лютера Кинга, была мечта".
«Женя говорил мне, что у него есть мечта - чтобы между Америкой и Россией воцарился мир», - добавил Моргулис.
Друг поэта также сообщил, что отпевание Евтушенко пройдет в церкви в России, в московском Переделкино 10 апреля. На следующий день намечена гражданская панихида в Центральном доме литераторов, после чего состоятся похороны на кладбище в Переделкино.
15 января, 14:34
В Улан–Удэ простятся с прославленной балериной Людмилой Доксомовой23 декабря 2025, 17:18
Жительница Бурятии умерла в больнице после жестокого избиения от сына15 декабря 2025, 15:44
В Улан–Удэ погибли многодетные родители с сыном8 декабря 2025, 10:54
В Северобайкальске устанавливаются причины внезапной смерти водителя6 февраля, 22:31
Куда пойти в выходные в Улан–Удэ?30 января, 15:07
Куда пойти в выходные в Улан–Удэ?23 января, 16:00
Куда пойти в выходные в Улан–Удэ?21 января, 15:40
Члены Монгольского и Японского библейских обществ посетили Национальную библиотеку Бурятии© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓