11 ноября 2016, 17:54

Куда пойти в выходные?

12 ноября в Русском драматическом театре покажут спектакль «Стулья». 

«Это история двух пожилых людей, отгороженных от всего мира, блуждающих в хаосе и осмысливающих прожитую жизнь. Изо дня в день герои живут воспоминаниями, и каждый задается вопросами: а как я прожил свою жизнь? Можно ли считать, что я прожил ее достойно, если все время честно трудился и довольствовался тем, что есть? Надо ли было желать чего-то большего и доказывать, что ты талантливее, способнее. Они хотят сказать миру что-то важное, но жизнь, как вода, утекла сквозь пальцы, оставив после себя страх и угрызения совести. В этой пьесе о жизни, смерти, одиночестве, любви и возрасте тонко переплетаются элементы трагедии, мелодрамы, фарса и черного юмора, она комична, трогательна и правдива», - сообщается в анонсе.

Начало в 18:00.

ст.jpg

В этот же день вечером в Бурятской филармонии в рамках проекта беседы "Про музыку" состоится лекция "Дело техники" - разговор о том, сколькими способами можно извлекать звук из одного инструмента и как опознать виртуоза. В гостях у клуба "ЧАЙковский" дирижер, альтист, солист Бурятской филармонии Владимир Ткаченко.

Напомним, беседы в филармонии проводятся с 15 октября по 1 апреля, в этот период планируется провести десять субботних встреч, гостями которых станут исполнители, музыковеды, дирижеры, музыкальные менеджеры, все те, для кого музыка — профессия и образ жизни.

Цикл «Про музыку» ориентирован, прежде всего, на развитие слушательского навыка, главная цель — сформировать у зрителя «систему координат», ориентируясь в которой человек сможет самостоятельно и, главное, с удовольствием пуститься в плавание по океану академической музыки.

Вход свободный, требуется лишь регистрация. Зарегистрироваться для участия можно по электронному адресу burconcert_u-u@mail.ru или оставив личное сообщение на странице филармонии ВКонтакте, либо в Facebook. 

бф.jpg

13 ноября состоится показ премьерного спектакля «Дорогой на Хохотуй» в Русском драмтеатре, который откроет Малую сцену для взрослой аудитории.

Трагифарс, поставленный молодым режиссером Молодежного художественного театра Артемом Баскаковым по пьесе современного драматурга Екатерины Гилёвой, станет первой постановкой для взрослой театральной публики, которая пополнит репертуар Малой сцены ГРДТ. Ранее там были шли только детские спектакли.

Пьеса «Дорога на Хохотуй» впервые была представлена в формате читки в рамках Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», который состоялся в сентябре 2015 года. Тогда драматургическое произведение Екатерины Гилёвой (прим. ред. - тогда Климаковой) из Новосибирска произвело настолько хорошее и сильное впечатление на всех, что было принято решение поставить его на сцене улан-удэнского театра.

Камерная история с небольшим количеством персонажей о людях разных возрастов, живущих сегодня в обстоятельствах безвременья, по словам режиссера, точно отражает настроение и мироощущение современного человека. Все они, так или иначе, ощущают свою потерянность в этом мире, и каждый находится в поисках своего места, где он будет счастлив. Главный герой по-настоящему боится брать ответственность за себя и своих близких. Он все время пытается сбежать от бесперспективной работы, непонимающей молодой жены, от самого себя в тот идеальный Хохотуй, где все будет по-другому.

– Это спектакль о людях, которые запутались и не знают, как им сейчас жить. Вроде все есть: дома, машины, полные холодильники, а смысла нет, – говорит режиссер спектакля Артем Баскаков. – Главный герой оказывается вовсе не героем. Он пытается сбежать, куда глаза глядят, сначала во Владивосток, потом в Хохотуй – туда, где ему будет хорошо, в эту обетованную землю, которую он сам себе придумал. Он идет ва-банк и никого не жалеет.

В спектакле заняты: заслуженный артист России Сергей Рыжов; заслуженная артистка Узбекистана Светлана Перевалова; Анастасия Турушева, Петр Прозоровский, а также новые актеры, которые только в августе присоединились к труппе: Ольга Кудряшова, Елена Заиграева и Владимир Гапеев. 

дор.jpg


А любители бальных танцев смогут насладится этим элегантным видом спорта также 13 ноября - в течение дня в спортивном зале БГУ (ул. Куйбышева, 1) будет проходить городской турнир «Осенний марафон».  В турнире примут участие ребята 2009 года рождения и старше. В программе сольные и парные исполнения. 


Новости по теме

 
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^