6 октября 2005, 16:21

«Таким людям не место в правоохранительных органах». Леонид Потапов высказался в адрес главы МВД Бурятии Михаила Цукрука

Министр внутренних дел Бурятии, генерал-майор милиции Михаил Цукрук будет назначен начальником Управления внутренних дел Волгоградской области. Как стало известно ИА "Байкал Медиа Консалтинг", уже подписаны соответствующие документы о переводе Михаила Цукрука на новую должность.

Михаил Владимирович Цукрук родился в 1963 г. в г. Макеевка Донецкой области Украинской ССР. В 1980 г. окончил Киевское суворовское училище. До 1989 г. служил в Группе советских войск в Германии, позднее - в Свердловске. После окончания Академии МВД России Михаил Цукрук прибыл в Восточную Сибирь. С сентября 2001 года возглавлял милицию общественной безопасности (МОБ) УВД Иркутской области и одновременно исполнял обязанности заместителя начальника областного УВД. На пост министра внутренних дел республики Михаил Цукрук был назначен 17 октября 2002 года.

Напомним, что почти сразу же после своего назначения в Бурятию у Михаила Цукрука не заладились отношения с исполнительной властью республики и лично президентом Леонидом Потаповым. Открытий конфликт разгорелся 15 июля 2004 года, когда выступая на расширенной коллегии МВД республики Леонид Потапов выступил с жесткой критикой работы министерства. Он, в частности, сообщил, что в первом полугодии 2004 года органами прокуратуры выявлено 825 укрытых от учета преступлений - это вдвое превышает аналогичные показатели прошлого года. «Известны многочисленные факты, когда сотрудники милиции укрывают грабежи, разбои и даже убийства», - заявил президент Бурятии.

«Республиканские газеты буквально пестрят сообщениями о фактах грубейших нарушений законности сотрудниками милиции. В одном случае истязали подозреваемого, в другом - подняли руку на пенсионеров, в третьем - милиционеры избили милиционеров... О какой борьбе с преступностью может идти речь, если сами сотрудники МВД совершают преступления и допускают откровенный произвол в отношении граждан», - говорил в своем выступлении Потапов.

Президент Бурятии указал тогда и на факты нецелевого расходования средств республиканского бюджета, выделяемых на организацию борьбы с преступностью. Потапов потребовал от главы МВД республики генерал-майора Михаила Цукрука «навести в министерстве порядок и обеспечить реальную, а не бумажную защиту граждан от преступников», а также заявил о своем намерении встретиться с министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым и руководством страны, чтобы обсудить работу милиции и проблемы борьбы с преступностью на территории Бурятии.

Выступление президента имело широкий резонанс в местных СМИ, так что тогдашнему пресс-секретарю президента РБ Андрею Капустину даже пришлось дать официальный комментарий, где говорилось, что «ни о каком скандале, а тем более о противостоянии между правительством и министерством внутренних дел республики не может идти речи».

Но Андрею Капустину это не помогло – 31 июля он был задержан сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью. Пресс-секретарю президента инкриминировали ст. 290 п. 4 «г» УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). По версии следствия, пресс-секретарь получил взятку в размере 200 тысяч рублей от людей из окружения одного из кандидатов на пост главы муниципального образования «Муйский район». Однако следствие по делу Андрея Капустина длилось недолго - в ночь с 18 на 19 августа подозреваемый умер в следственном изоляторе. По некоторым данным, именно Андрей Капустин готовил Леониду Потапову доклад к расширенной коллегии МВД.

После этого конфликт между главой МВД и президентом Бурятии больше не выходил в публичную плоскость. Однако то, что «осадок остался», подтверждает вчерашнее высказывание Леонида Потапова на заседании Совета старейшин при президенте РБ, где глава республики заявил буквально следующее:

- Та травля Правительства и Президента, которая была в прошлом году организована - это не без его участия. Поэтому, чтоб вы знали мою позицию, она бескомпромиссна по отношению к этому человеку - я поставил в известность сразу же администрацию Президента. Полную дал информацию. И сказал о национальном перекосе. Говорю, «мы в республике живем дружно от того, что два народа всегда уважали друг друга». Я говорю: «Что он делает?». Вы, говорит, пойдите к Нургалиеву. Я пришел с запиской к Нургалиеву. Они «для формы» отправили сюда бригаду, считают нас маленькими. «Для формы» приехали и уехали. Тогда я пошел к Квашнину. «Анатолий Васильевич, вы смотрите, что творится. Разве может быть такое?». Анатолий Васильевич мне сказал: «Вот даю слово, буду разбираться сам». Тогда я Борису Васильевичу (Данилову – прим. «БМК»): «Пусть Борис Васильевич Данилов соберет все материалы по кадровой политике в этом министерстве, покажете мне письмо, которое уйдет уже от вас, как от главного федерального инспектора». Он мне показал письмо - оно полностью совпадает с моей позицией, и письмо за его подписью ушло к Квашнину. И такого еще не должно быть. Я сделаю еще обобщение по другим федеральным структурам. Ведь раньше, когда они не были отвязаны от нашего, когда подчинялись нам. Вертикаль власти-то выстроили - они нам вообще перестали подчиняться. Министр МВД Цукрук говорит: «Никому здесь не подчиняюсь, ни президенту, не правительству, я наоборот против них борюсь». Да это что такое? Поэтому я вынужден был на коллегии был выступить и жестко сказал: опубликовать. Опубликовали, а потом гонения на кого начались, на кого? На Капустина. И он умирает в следственном изоляторе. Я прокуратуре тогда сказал: «Давайте разберемся! Если он взяточник, то пускай тогда будет посмертное ему звание. А если это нарушения правоохранительных органов, тогда как?» Я это дело так не оставлю, Николай Васильевич (адресовано Н.В. Бутуханову – члену Совета старейшин, который поднял вопрос о Цукруке – прим. ИА «БМК»), это полностью совпадает с моей позицией. К добру это никогда не приводило, тем более в правоохранительных органах. Я еще, ведь целый ряд таких материалов есть, которые я сейчас не могу сказать. Я ведь был вынужден в мое День Рождения этот перекос сказать. Это мы ему не простим. Есть еще вопросы?

Я всю правду здесь не могу сказать, но вы ее узнаете, я считаю, таким людям не место в правоохранительных органах".

Ожидается, что официально о своем новом назначении Михаил Цукрук сообщит 14 октября на коллегии МВД республики.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^