12 января, 17:20

В Управлении Федеральной налоговой службы по Бурятии разъяснили, как в гостиничном бизнесе исчислять НДС плательщикам УСН

С первого января 2022 года налогообложение операций по реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, а также услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения осуществляется по налоговой ставке налога на добавленную стоимость (НДС) в размере ноль процентов (подпункты 18 и 19 пункта 1 статьи 164 налогового кодекса РФ).

Налогоплательщики, оказывающие такие услуги, вправе применять ставку ноль процентов до истечения двадцати последовательных кварталов, следующих за кварталом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введён в эксплуатацию (в том числе, после реконструкции).

При оказании услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, налогоплательщики в отношении указанных услуг вправе применять ставку ноль процентов до наиболее поздней из следующих дат:

— 31 декабря 2030 года включительно;

— последний день квартала (включительно), в котором истекают двадцать последовательных кварталов, следующих за кварталом, в котором объект туристской индустрии был введён в эксплуатацию (в том числе, после реконструкции).

Положения подпункта 19 пункта 1 статьи 164 налогового кодекса РФ применяются по 31 декабря 2030 года включительно, если иное не установлено настоящим подпунктом.

С разъяснениями о применении указанной ставки можно ознакомиться в письме минфина России от 27.07.2022 № 03-07-15/73570.

Выбранная ставка НДС должна применяться ко всем операциям, являющимся объектом налогообложения НДС. Не допускается применение разных налоговых ставок в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров, работ, услуг (пункт 7 статьи 164 налогового кодекса РФ).

Гостиницы, применяющие упрощённую систему налогообложения (УСН), с первого января 2026 года вправе применить налоговую ставку в размере ноль процентов в случае, если такие налогоплательщики выбрали исчисление НДС по общеустановленной налоговой ставке в размере 22 процентов по иным услугам (реализации товаров, выполнении работ). Если они в декларации по НДС заявляют только операции по реализации вышеуказанных услуг, облагаемые по ставке НДС ноль процентов, то считается, что налогоплательщик УСН выбрал применение общеустановленной налоговой ставки (письмо минфина России 31.10.2024 года № ЗГ-2-3/16118@).

При совмещении иных операций, не входящих в единую цену номера (места в номере), в зависимости от их вида применяются ставки НДС 10 процентов, 22 процента либо освобождение от НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 146 и статьи 149 налогового кодекса РФ. Для сведений по этому вопросу также можно ознакомиться с письмами минфина России от 12.01.2024 №03-07-11/1486, от 20.12.2023 №03-07-11/123518, от 28.11.2023 №03-07-11/114216, от 27.09.2023 №03-07-11/91832.

Обоснованность применения налоговой ставки ноль процентов должна быть документально подтверждена посредством одновременного представления с декларацией по НДС подтверждающих документов (подпункты 5.4, 5.5, пункта 10 статьи 165 налогового кодекса РФ).
 
Если контракты (договоры), в том числе, истребованные налоговым органом, ранее были представлены налогоплательщиком в налоговый орган для обоснования применения ставки ноль процентов за предыдущие налоговые периоды, их повторное представление не требуется. Вместо представления налогоплательщик представляет в налоговые органы уведомление с указанием реквизитов документа, которым (приложением к которому) были представлены указанные документы, и наименования налогового органа, в который они были представлены (абзац 2 пункта 10 статьи 165 налогового кодекса РФ).

Рекомендации по составлению отчёта о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания, указанного в пункте 5.5 статьи 165 налогового кодекса РФ, отражены в письме минфина России от 09.12.2022 года № 03-07-11/121016.

Что касается плательщиков УСН, выбравших и уплачивающих НДС по специальным пониженным ставкам, все услуги, оказываемые в гостиницах и не освобождённые от налога, облагаются ими по ставке пять процентов или семь процентов (в зависимости от дохода) — ставка ноль процентов в данном случае не применяется.

При выборе ставки НДС следует учитывать, что общеустановленные ставки НДС позволяют принимать к вычету налог, предъявленный продавцами, в порядке и на условиях, установленных статьями 171 и 172 налогового кодекса РФ, а специальные ставки не дают возможности применять налоговые вычеты при расчёте налога.

Телефон для справок — 8 (3012) 37–83–48, добавочный 24–19, 24–84, 24–01. При наличии вопросов также можно обратиться в контакт–центр ФНС России: 8 800 222 22 22.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^