12 сентября 2023, 09:54

фото: пресс-служба правительства РБ

Аэропорт «Байкал» сможет удвоить пропускную способность

Аэропорт «Байкал» в УланУдэ стал резидентом ТОР «Бурятия». Соглашение на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке подписали заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Сергей Скалий и генеральный директор ООО «Аэропорт Байкал» (входит в состав ООО «Новапорт Холдинг») Дмитрий Гармаев в присутствии главы республики Алексея Цыденова и председателя Совета директоров ООО «Новапорт Холдинг» Романа Троценко.

— Развитие любого региона очень сильно зависит от доступности, от логистики, от экономических и социальных связей. Развитие авиасообщения для нашей республики крайне важно. Поэтому возможность, которую даёт строительство аэропорта, раскрывает потенциал республики, даёт стимул для дальнейшего развития всей республики. И не только в сфере туризма, но и других экономических связей. Поэтому я хотел бы поблагодарить наших инвесторов — компанию «Новапорт». Открывается наше небо. Более 2,5 миллионов человек смогут к нам прилететь, — отметил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии подчеркнул, что подписанное соглашение и включение проекта строительства аэропорта в территорию опережающего развития даёт дополнительные налоговые льготы для инвестора, тем самым поможет снизить затраты инвестора и, соответственно, стоимость билетов для пассажиров.

Выполнение строительномонтажных работ будет производиться в условиях действующего аэропорта, их предполагается завершить в сентябре 2024 года. Площадь нового терминала внутренних воздушных линий составит более 6,6 тысяч квадратных метров, пропускная способность — 600 пассажиров в час, что вдвое выше по сравнению с нынешней пропускной способностью аэропорта.

— Бурятия — это жемчужина России. Самобытный и невероятно красивый край с уникальной природой, где сочетаются горы и Байкал. Ты можешь увидеть Россию в одном месте. Мы считаем, что Бурятия имеет потрясающий туристический потенциал. Мы верим, что Бурятия будет иметь цифры авиационного туризма — больше миллиона человек. Поэтому мы строим терминал, который сможет обслуживать 2,2 миллиона пассажиров в год и считаем, что мы будем видеть в ближайшее время рост туристического потока в Бурятию на уровне примерно 10 процентов в год. Мы признательны республике за то, что нас выбрали инвесторами и мы сделаем всё возможное для того, чтобы аэропорт был красивый, современный, отличался от остальных и имел свою собственную специфику, — сообщил Роман Троценко.

Он добавил, что новый терминал будет оснащён двумя телескопическими трапами, современными системами обслуживания пассажиров и обработки багажа пассажиров. В современной архитектуре терминала и дизайне интерьеров будет отражена солнечная природа Бурятии и Байкала, элементы национального бурятского колорита. Помимо терминала в рамках строительства будет расширена привокзальная площадь и построены объекты вспомогательной инфраструктуры, включая трансформаторную подстанцию, очистные сооружения и резервуары противопожарного тушения.

По словам Дмитрия Гармаева, льготы и преференции режима ТОР помогут реализовать проект в намеченные сроки, повысить пассажиропоток в регионе, сделать Бурятию ещё более комфортной для жителей и туристов. Проектирование и строительство терминала поддержано главой и правительством Бурятии, а также минвостокразвития России и корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ).

— Компания «Аэропорт Байкал» получит статус резидента ТОР «Бурятия» благодаря расширению границ преференциальной территории. Эту работу провели сотрудники КРДВ под руководством минвостокразвития России. Налоговые льготы и административные преференции режима ТОР формируют комфортную обстановку для реализации бизнеспроекта, повышают его рентабельность, позволяют создать более качественный и удобный для людей объект транспортной инфраструктуры. По соглашению с КРДВ в проект по созданию нового аэровокзального комплекса будет вложено 2,66 миллиарда рублей, работу получат 60 жителей УланУдэ, — отметил Сергей Скалий.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^