4 июля 2023, 10:20

Фото: пресс-служба «Байкал-инжиниринг»

Трутнев поручил разобраться с ростом стоимости самолёта «Байкал»

Заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил минпромторгу и минтрансу России совместно с лизинговой компанией разобраться с ростом стоимости разработки самолёта «Байкал», пишет ТАСС. Об этом он сообщил журналистам в ходе рабочей поездки на Сахалин.

— Мы посмотрели работу компании «Аврора». Компания развивается, работает, но там есть вопросы, связанные со строительством нового самолёта для внутренних линий. Мы поддерживали строительство самолёта «Байкал», но в процессе начал почему–то расти в цене. Я попросил министерство промышленности вместе с минтрансом и лизинговой компанией разобраться, почему так происходит, — сказал Трутнев.

Он подчеркнул, что работа по выявлению причины удорожания эксплуатации самолёта должна решиться в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что правительство России выделило более 237 миллиардов рублей на реализацию проектов в сфере авиастроения в 2023 году. Средства будут предоставлены на возвратной основе посредством приобретения облигаций российских лизинговых компаний. Кроме того, около 40 отечественных воздушных судов  как «Суперджеты», так и ЛМС «Байкал» и вертолёты Ми–171  пополнят парк дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Лёгкий многоцелевой самолёт ЛМС–901 «Байкал» станет заменой советскому многоцелевому самолету Ан–2, в нём девять мест. Крейсерская скорость самолёта  до 300 км/ч, максимальная дальность полёта  три тысячи километров (с полезной нагрузкой две тонны  1,5 тысячи километров). 

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^