3 августа 2022, 15:21

​Председатель дачного кооператива в Чите осужден за долги перед энергосбытовой компанией

Мировой суд Центрального судебного района г. Читы признал виновным в совершении уголовного преступления по ч.2. ст. 315. Уголовного кодекса РФ председателя одного из читинских дачных кооперативов.

Согласно вынесенного приговора, он совершил злостное неисполнение вступивших в законную силу 17-ти решений Арбитражного суда Забайкальского края о взыскании в пользу АО «Читаэнергосбыт» задолженности в общей сумме более 2,3 млн рублей.

Руководитель дачного кооператива был лично ознакомлен с постановлениями о возбуждении исполнительных производств и об ограничении расходных операций по кассе, а также предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений. Однако, имея источник дохода в кассу кооператива в виде членских взносов и платежей за электроэнергию, он в течение двух лет уклонялся от погашения задолженности перед энергосбытовой компанией, и при этом допустил выплаты в общей сумме свыше 2 миллионов рублей.

Уголовным кодексом РФ за злостное уклонение руководителя от погашения кредиторской задолженности и неисполнение судебного решения предусмотрено лишение свободы сроком до 2 лет. Однако раскаяние в содеянном признаны судом смягчающим вину обстоятельством. По итогам судебного заседания председатель ТСН признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 315 Уголовного кодекса РФ.

У кооператива — должника по — прежнему ограничены все расходные кассовые операции — до полного исполнения всех судебных решений и погашения долга за электроэнергию в размере 2,3 млн руб.

С начала года к уголовной ответственности за аналогичное правонарушение был привлечен председатель гаражного кооператива в г. Чите. В настоящий момент специалистами отдела экономической безопасности АО «Читаэнергосбыт» проводится работа по привлечению к уголовной ответственности председателей еще 11-ти дачных кооперативов — должников.

Отметим, что общий долг дачных кооперативов г. Читы и Читинского района за электроэнергию по состоянию на 01.07.2022г. превысил 49 миллионов рублей.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^