24 сентября 2020, 09:23

Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ

Бичурское сельхозпредприятие "Победа" будет поставлять селекционных быков в Закаменский район

В Бичурском районе уже много лет работает сельхозпредприятие «Победа», которое специализируется на племенном животноводстве. С 2020 года хозяйство приобрело статус племенного завода благодаря высокому уровню селекционной и племенной работы. Сельские хозяйства Закаменского района планируют закупку быков для улучшения породных качеств своих животных, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода.

18 сентября руководство Закаменского района посетило крестьянско-фермерское хозяйство «Победа», которое специализируется на племенном животноводстве. Цель поездки - покупка быков-производителей для улучшения породных качеств.

В их планах улучшать племенные породные качества во всех хозяйственных формах, таких как КФХ и ЛПХ. Они нацелены на долгосрочное сотрудничество. За последние годы селекционеры хорошо поработали, мы имеем улучшенное породное, мясное качество. Эти животные уже дают больше суточного привеса, поэтому есть смысл вкладываться в них, - рассказал Сергей Федотов, консультант по животноводству племенного завода ООО «Победа».

«Победа» сегодня делает упор на разведение калмыцкой породы коров. Их здесь более 3 000 голов.

Руководство администрации и главы поселений Закаменского района отмечают, что эта поездка значимое мероприятие, так как это возможность перенять большой опыт по разведению скота.

- У нас в районе ведется работа по улучшению качества мяса и породных качеств. Мы можем воочию увидеть, каким образом можно содержать, откармливать животных, как можно делать ту же самую работу, но получить больше, - отметил Баир Ласаранов, замруководителя администрации Закаменского района по развитию агропромышленного комплекса, начальник управления сельского хозяйства.

Активное развитие племенного животноводства стало возможным благодаря господдержкам. В этом году на эти цели из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено более 55,3 млн рублей.

- Развитие животноводства в целом невозможно без развития племенного животноводства. В республике более 30 племенных репродукторов, основная масса - это скот мясных пород. У нас зарегистрированы казахская белоголовая, калмыцкая, с недавних пор уже два репродуктора по разведению крупнорогатого скота герефордской породы. Также есть репродукторы по молочному скотоводству, овцеводству, коневодству. В принципе мы обхватили все отрасли. С этих племенных репродукторов поставляем скот в товарные хозяйства республики. В связи с тем, что у нас скот очень хорошего качества, уже многие регионы им интересуются, - рассказал Андрей Попов.

Племенные хозяйства получают субсидии на содержание маточного поголовья. Сельхозтоваропроизводители, приобретающие племенных животных, также получают господдержку в виде компенсации части стоимости приобретенного скота.

Напомним, в республике реализуются два национальных проекта по поддержке фермеров, развитию кооперации и экспорта продукции АПК, инициированные Владимиром Путиным. Кроме этого, в Бурятии реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». В рамках проекта усилена селекционно-племенная работа.

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^