22 июня 2016, 09:45

Фото: realty.dmir.ru

Государство отменит налог на имущество по наемным домам

Российским гражданам станет выгодно инвестировать в арендные квартиры.

 

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) при поддержке Банка России планирует до конца 2016 года создать закрытый паевой инвестиционный фонд с целью дальнейшего привлечения средств физических лиц для строительства арендного жилья в крупных городах России.  Об этом было заявлено на панельной дискуссии АИЖК в рамках Петербургского международного экономического форума. Генеральный директор АИЖК Александр Плутник уверен, что так называемые доходные дома будут востребованы в России: «АИЖК собирается инвестировать 30 млрд рублей уже в этом году. В первую очередь мы хотим сосредоточиться на Москве, а также Томске, Казани и Приморском крае».


Предполагается, что неквалифицированные инвесторы, в первую очередь, физические лица, передают управление своими финансовыми ресурсами управляющей компании ЗПИФ АИЖК с целью приобретения объектов на разной стадии готовности, для дальнейшего создания фонда арендного жилья. При этом доход физического лица, владеющего паями такого фонда, формируется из двух составляющих: текущих поступлений за счёт распределения чистых арендных доходов; увеличения стоимости пая в зависимости от роста стоимости активов фонда. На первом этапе реализации проектов предполагается создание доходных домов с жилой площадью до 40 кв. метров, с возможностью дальнейшего увеличения.


Кроме того, до конца 2016 года планируется внести ряд поправок в российское законодательство: предложить меры налогового стимулирования, в том числе отмену налога на имущество по наемным домам (включая апартаменты); существенно упростить механизм регистрации прописки граждан в наемных домах, включая апартаменты; предлагается предоставить налоговые вычеты по расходам физических лиц на аренду жилья (по аналогии с вычетами при покупке жилья). Одним из основных стимулов может стать устранение ограничений по инвестированию страховых и пенсионных резервов в ЗПИФы.


О готовности государства поддержать проект, заявил Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства РФ: «Государство готово предоставить определенные налоговые льготы, в т.ч. налоговые вычеты по расходам физических лиц на аренду жилья. Мы ожидаем от Минстроя РФ и от Минфина РФ внесения соответствующих предложений по законодательству». При этом чиновник отметил, что к цели создания рынка арендного жилья нужно двигаться осторожно, с опорой на города с подвижным населением. С одной стороны, данный проект развернет ипотечное кредитование, с другой – привлечет взаимные инвестиции.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^