17 марта 2016, 21:20

Правительство Бурятии предоставит льготу по налогу на имущество для новых объектов АО «Хиагда»

Правительство Республики Бурятия предоставит льготу по налогу на имущество для вновь вводимых объектов АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ» - горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»).

На заседании Совета при Главе Республики Бурятия по государственной поддержке инвестиционной деятельности одобрено заключение инвестиционного соглашения между правительством Республики Бурятия и АО «Хиагда». Ранее возможность предоставления предприятию государственной поддержки в виде налоговых льгот, связанных с инвестиционной деятельностью, была одобрена на выездном заседании комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Народного Хурала Республики Бурятия.

Инвестиционное соглашение заключается в соответствии с законом Республики Бурятия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Оно предусматривает предоставление АО «Хиагда» господдержки в форме освобождения от уплаты налога на имущество в течение пяти календарных лет. Применение льготного налогового режима позволит АО «Хиагда» расширить инвестиционные возможности дальнейшего развития с целью увеличения производственных мощностей до 1000 тонн урана в год.

На заседании Совета проект представил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов. Он, в частности, отметил: «Разработка месторождений урана Хиагдинского рудного поля является приоритетным направлением Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2020 года. В 2015 году 57 % всех инвестиций в развитие природных ресурсов республики приходится на АО «Хиагда». Предоставление освобождения от уплаты налога на имущество будет распространено только на объекты, вводимые в эксплуатацию с 2016 года, и не повлечет выпадение налоговых доходов республиканского бюджета».

При принятии решения члены Совета также учли, что отрабатывающееся сейчас Хиагдинское рудное поле входит в состав одного из шести рудных узлов Витимского ураново-рудного района. Общий ресурсный потенциал данного района оценивается в 350 тысяч тонн. То есть, существующие запасы позволяют говорить о снятии геологических рисков производства на многие десятилетия вперёд. В 2015 году АО «Хиагда» было произведено 493 тонны урана, в 2016 году объём производства готовой продукции должен составить более 540 тонн, сообщает пресс-служба АО «Хиагда».
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^