27 июня 2023, 16:34

Фото: Пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России

Как и где отдохнуть на Байкале?

На Байкале начинается «высокий» туристический сезон, во время которого количество желающих увидеть красоту озера возрастает в разы. Наибольший интерес для туристов представляют особо охраняемые природные территории (ООПТ), в границах которых сохраняются самые уникальные природные достопримечательности. Сотрудники заповедных территорий Байкала основательно готовятся к приёму многочисленных гостей, сообщили в пресс-службе Росзаповедцентра Минприроды России.

В Байкальском заповеднике (Бурятия) построены два новых гостевых домика, проложен маршрут к Зуевскому водопаду (река Выдриная), подготовлены новые программы для туристов в визит-центре «Байкал заповедный», запущен аудиогид для семейных походов по тропе «Танхойская верста».

Кроме того, в заповеднике выполнен ремонт экологической тропы «Путь к Байкалу», обустроен санузел на популярном экомаршруте «В дебри Хамар-Дабана», почищена экологическая тропа в приют «Медвежий угол», посажены деревья у тропы «Танхойская верста», подготовлены переправы на экотропах. В преддверии сезона заповедник провел экологическую акцию по уборке побережья.

Активная работа ведётся и в заказниках, находящихся в управлении ФГБУ «Байкальский государственный заповедник». В Кабанском заказнике появился бивуак с мангальной зоной, а также подготовлено к работе судно «Селенгинский трамвайчик», на котором сотрудники ООПТ проводят экскурсии по протокам реки Селенги – самого крупного притока Байкала. В Алтачейском заказнике готов к работе туристический автомобиль, обустроенный специально для наблюдения за дикими копытными животными.

В Прибайкальском национальном парке (Иркутская область) на самом популярном маршруте «Север острова Ольхон» (протяженностью 30 км) размещены качели и установлено два новых информационных стенда. На самом мысе обустроено 4 зоны для пикника и четыре места для комфортных и безопасных посиделок у костра. В ближайшее время на мысе Хобой будет установлено два новых модульных санузла с освещением и отоплением.

В национальном парке «Тункинский» (Бурятия) готовы к приёму гостей туристско-рекреационные посты «Заповедный водопад» и «Шулуты», где туристы могут получить информацию об особо охраняемой природной территории и оформить разрешение на посещение национального парка. Силами волонтёров Ассоциации волонтёрских центров в преддверии сезона обустроены экологические тропы «Пик Любви» и «Тропа здоровья». В визит-центре «Хэшэгтэ» создаётся экспозиция «В гостях у кочевника».

В Забайкальском национальном парке (Бурятия) отремонтированы и благоустроены пикниковые зоны и причальные сооружения, прошло картирование новой экотропы. На всех кемпинговых площадках нацпарка организованы пункты приёма сортированных отходов, которые по окончанию сезона будут сданы в пункты приёма переработки. Запущены в работу все пункты по реализации сувенирной продукции - памятные сувениры о путешествии по заповедному Байкалу можно приобрести в визит-центре «Парк дикой природы», в бухте Змеиная и на Ушканьих островах. В преддверии сезона нацпарком проведён информационный семинар для гидов, в результате которого 35 человек смогли подтвердить свои профессиональные способности и стать аккредитованными гидами особо охраняемой природной территории.

В Баргузинском заповеднике (Бурятия) проведена расчистка тропы «Давшинская бухта». До конца года планируется создание благоустроенного санузла на территории полевой базы Давша, ремонт Музея природы, строительство закрытых беседок в бухтах Давша и Сосновка.

Во Фролихинском заказнике (Бурятия) отремонтирован разрушенный половодьем переход через болото, приведены в порядок туристические стоянки, оборудованы места отдыха для круизных туристов, подготовлены к работе два катамарана, расширено и оборудовано место для установки палаток, отремонтирована тропа на водопад. Кроме того, в заказнике продолжается строительство визит-центра, а также запланировано обустройство экологической тропы «Знакомство с Фролихинским заказником».

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^