25 октября 2022, 12:20

Фото: pixabay.com

Вокруг Байкала установили оборудование для исследования гроз

Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) разработали и установили широкополосные радиопеленгаторы для исследования гроз по заказу Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Используя грозопеленгатор, ученые могут исследовать физические процессы в верхней атмосфере и околоземном космическом пространстве.

"Рабочая полоса приемника – от 100 Гц до 50 кГц, что позволяет регистрировать естественное электромагнитное излучение гроз (атмосферики, вистлеры), а также радиосигналы навигационных длинноволновых радиостанций",
- говорится в сообщении.

В настоящий момент грозопеленгаторы установлены в геофизической обсерватории ИСЗФ (село Торы, Республика Бурятия), в Байкальской астрофизической обсерватории (поселок Листвянка) и в магнитной обсерватории (на острове Ольхон). Четвертый аппарат будет работать в Братске.

"Пункты расположения грозопеленгаторов выбраны, исходя из задач мониторинга территории вокруг Байкала. Приборы регистрируют радиоизлучение синхронно, что позволяет использовать методы амплитудной и фазовой радиопеленгации грозовых облаков", - цитирует пресс-служба одного из разработчиков оборудования Александра Полетаева.

Все приемники сигналов привязаны к единой шкале времени через синхронизацию спутниковых дисциплинированных часов регистраторов с системой ГЛОНАСС. Точность составляет около 20 наносекунд. Ученые централизованно получают и обрабатывают данные в программном обеспечении, которое также разработали иркутские политеховцы. Управление регистраторами и доступ к данным через Интернет характеризуют регистраторы как единую распределительную радиоизмерительную сеть.

В приборе также предусмотрена система грозозащиты, при которой повышенный ток отводится по заземляющему проводнику. За бесперебойную работу оборудования на местах отвечают специалисты ИСЗФ СО РАН, в том числе за автоматику, контролирующую перенапряжение в сетях.

В настоящее время ученые и сотрудники ИРНИТУ рассматривают возможность расширения сети грозопеленгаторов и установки дополнительных приборов на Дальнем Востоке.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^