31 августа 2022, 11:39

Фото: gazeta-n1.ru/stock

В Бурятии хотят восстановить аэродром в Горячинске

Минприроды России подготовило изменения в перечень видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Проект постановления опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Документ включает лишь одно изменение, но оно позволит провести реконструкцию аэродрома в селе Горячинск Республики Бурятия.

Взлётно-посадочная полоса в селе не действует уже более 20 лет. Однако региональные власти отмечают, что с развитием туризма на восточном берегу Байкала, остро ощущается необходимость реконструкции взлётно-посадочной полосы, которая позволит организовать турпоток в этом направлении. Но начать работы по реконструкции из-за строгих законодательных ограничений, которые действуют сегодня в зоне Байкальской природной территории, не представлялось возможным.

Подготовленный документ предусматривает дополнение перечня в части возможности строительства и реконструкции особо опасных и технически сложных объектов, предназначенных для приёма и отправки воздушных судов.

«Дополнить подпунктом: с) объектов, предназначенных для приёма, отправки воздушных судов в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации (при наличии взлётно-посадочной полосы длиной не менее 1300 метров)», - говорится в проекте постановления.

Отметим, курорт «Горячинск» - один из старейших в Бурятии, первый на Байкале бальнеологический курорт, он был основан в 1810 году.

В Байкальскую природную территорию (БПТ) входит озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру, его водосборная площадь, особо охраняемые природные территории, прилегающие к Байкалу, а также прилегающая к озеру территория шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него.

На БПТ выделяются несколько экологических зон: центральная экологическая зона, буферная экологическая зона, экологическая зона атмосферного влияния. В неё вошли 14 особо охраняемых природных территорий федерального значения. Также здесь запрещаются или ограничиваются виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Экология» в конце 2023 года начнёт работу единая информационная платформа о состоянии окружающей среды озера Байкал. Пользователи геопортала «Экологический мониторинг озера Байкал» смогут получать актуальную информацию о состоянии воздуха, почв, лесов и самого водоёма.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^